Как и где отдохнуть военнослужащим за границей

Военный отдых за границей - как оформить бумаги  где и как отдохнуть военнослужащимНакануне лета многие военнослужащие естественно задумываются об отдыхе. Но надо иметь в виду, что просто взять и поехать за границу не получится.

Вообще, лучше об этом подумать заранее. Во многих частях списки лиц, которые желают побывать в отпуске в ближайшем зарубежье, собирают ещё в начале года. После эти списки идут на согласование в органы ФСБ, курирующие данную часть.

Независимо от того, какая у конкретного военнослужащего форма допуска, необходимо разрешение от МО на выезд. Поэтому люди, которые уже не раз сталкивались с этим вопросом, советуют  писать рапорт по команде, обычно он пишется за три месяца.

В некоторых частях при 3 форме допуска за границу отпускает командир соединения, а разрешение либо допуск делает сама строевая, без всякой волокиты. Самое главное - указать точный адрес, куда вы едете отдыхать.

 

Где же можно за границей провести заслуженный отпуск с комфортом и не дорого?

Если вы решили съездить в Абхазию, то первое что оставит негативное впечатление это таможня, на которой можно простоять весь день, ну а если очень повезет то пару часов. При этом можно поехать и дикарем, но хорошие домики с водой найдет не каждый. Цены в Абхазии такие же, как и в Москве, море грязное. Проще сказать можно поехать с надеждой на незабываемые впечатления и отдых, а приехать уставшими, еще и с пищевым отравлением. Хотя если подготовиться, посоветоваться с товарищами на военном форуме НачФин в теме, где обсуждается отдых военных можно подобрать хороший санаторий и отдохнуть удачно. 

Еде один вариант из ближнего зарубежья, - Беларусь. Цены там не кусаются, природа очень красивая и санаториев хватает. Особенно красивое место Нарочь, где располагается 5 санаториев вблизи большого озера. В каждом санатории свои цены на проживание, так что можно всегда подобрать выгодный вариант.

Ну и конечно всегда остается отдых на Украине. Это традиционное места отдыха еще с советских времен - черное море.

Что касается выезда военных на отдых в Украину , то на форумах часто можно встретить мнения о том, что в таких случаях рапорт писать не нужно – пересечь границу можно по внутренним паспортам. В частности, люди, которые служат в Севастополе, рассказывают, что никаких проблем при пересечении границы Украины и России у них не было – достаточно предъявить миграционную карту и паспорт РФ. При этом вам выдают на границе бумагу, по которой в стране можно находиться 90 дней (на автомобиле 60 дней). При выезде данный документ возвращается на границе.

При этом почти в каждой части есть свои "нарушители", они все-таки пересекают границу нелегально.

Однако их коллеги в военных форумах предостерегают: такое поведение чревато последствиями, если везёт, то далеко не всем и то - до поры, до времени. Меры к тем, кто игнорирует вышеописанные требования, принимают самые жесткие – вплоть до увольнения.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>