Военные училища и институты для девушек

Военные училища и институты для девушекПрофессиональная военная подготовка женщин давно является полноправной частью образовательного процесса в российских войсках. Несмотря на то, что по понятным причинам не много девушек приходит в армию в юные годы, для тех из них, кто решил встать на защиту государственных интересов Российской Федерации наравне с мужчинами, созданы все условия для получения необходимых навыков и умений в военных учебных заведениях.


Пускай пока не существует отдельного понятия “военный институт для девушек”, ежегодный набор курсантов из числа граждан женского пола осуществляет внушительное количество военных ВУЗов страны, а именно - каждое третье. Кроме того, приёмом абитуриентов прекрасного пола на равной конкурсной основе с мужчинами занимаются военные училища: для девушек они давно открыты практически на всех предлагаемых направлениях обучения.

Приём в военный институт для девушек зачастую ограничен по объективным причинам - в случае предусмотренных требованиями военно-учётной специальности интенсивных физических нагрузок, которые могут неблагоприятно отразиться на женском здоровье.

Как и любое гражданское учебное заведение, военные училища для девушек являются, прежде всего, местом получения профессионального образования, причем уровень требований преподавательского состава к усвоению информации и её практическому применению зачастую выше, чем у тех, кто преподаёт в гражданских ВУЗах. Курсанты-женщины не могут рассчитывать на снисходительное отношение преподавателей только из-за своего “слабого” пола или иных, “не военных” причин. Но и уровень подготовки и трудоспособности женщины-офицера по окончанию такого учебного заведения, как правило, несоизмеримо выше, чем у тех, кто окончил ВУЗ просто ради самого факта высшего образования. Любой курсант женского пола, поступая в военный институт, знает - для девушек льгот и поблажек нет, разве что требования к сдаче нормативов физической подготовки разнятся с мужскими.

Направления обучения - гуманитарное, финансово-экономическое, тыловое.

Так, к примеру, Вольское военное училище для девушек (полное наименование - Вольский филиал военной академии тыла и транспорта) предлагает вполне “женскую” карьеру товароведа продовольственной службы; тем не менее, обучение включает обучение профессиональным знаниям и навыкам, дабы женщины-офицеры полностью соответствовали квалификационным требованиям к военнослужащим Российской армии.

В 2008 году абитуриенты женского пола, желающие получить ВУС, узнали о новом учебном заведении, получившем нарицательное название “Рязанское военное училище для девушек”. Разумеется, это по-прежнему военное образовательное учреждение для обоих полов, но 6 лет назад женщины получили возможность обучиться ранее не практиковавшейся для курсантов женского пола профессии - «Применение подразделений десантного обеспечения». Выпускницы этого факультета становятся командирами взводов укладчиков парашютов.

Дабы наверняка закрепить свою карьеру в армии сызмальства, многие патриоты России хотят попасть в военную среду как можно раньше, поступая в Суворовское военное училище. Для девочек, дочерей офицеров России и тех, кто вырос в неполной или многодетной семье, есть уникальная возможность попасть в армию, став слушательницей Пансиона воспитанниц Минобороны РФ. Это место можно сравнить с дореволюционным Смольным, местом, где девушек обучают не только патриотизму, дисциплине, сдержанности и физической подготовке, но и иностранным языкам, танцам, музыке, развивают художественный вкус, любовь к чтению; прививают высокие нравственные критерии и требовательность к себе и окружению.

Кроме того, несколько лет назад Президент России В.В. Путин подписал особое распоряжение, благодаря которому и девушки получили возможность поступления в суворовские военные, нахимовские военно-морские, военно-музыкальные училища и кадетские корпусы. Тем не менее, о возможности поступления в суворовское военное училище для девочек необходимо осведомляться заранее, в начале учебного года, а ни в коем случае не непосредственно перед предполагаемым поступлением. Количество личного состава курсантов женского пола, по неофициальным данным, не должно превышать 25 процентов от всех, кто принимается на обучение в суворовское военное училище; а значит, конкурс на одно место среди женской половины абитуриентов должен быть высоким и в училище поступят только самые подготовленные и физически выносливые девочки.

Подробности про обучение девушек на военных смотрите на форуме здесь >>>