Что делать если бывший военнослужащий не может устроиться на работу?

Как бывшему военному устроиться на работу?При выходе на заслуженный отдых, возраст военного пенсионера, как правило, не превышает сорока – пятидесяти лет. Человек еще молод и полон сил, но, к сожалению, попытка устроиться на «гражданскую» должность в большинстве случаев оказывается неудачной.

Чаще всего военные пенсионеры пытаются найти привлекательную вакансию через интернет-порталы. Но стоит предупредить соискателей – большая часть работодателей даже не читает резюме, увидев возраст потенциального работника.

В 2013 году закон «О занятости населения в РФ» был несколько видоизменен. Внесенные правки запретили создавать в вакансиях графу о возрастных ограничениях. На сегодняшний день за подачу объявления о принятии на работу сотрудников «не старше 40 лет» работодатель может получить штраф. Но в общем картина изменяется слишком медленно.

Существует несколько рекомендаций, которые помогут военным пенсионерам с поиском новой должности.

1. Работу желательно искать, минуя рекрутские компании. Довольно большое число работодателей публикуют вакансии непосредственно на самом сайте. И если контактная информация имеется, то резюме нужно направлять на почту отдела кадров либо руководителя.
2. Останавливайте выбор на компаниях, где у руля стоит человек зрелого возраста (в идеале – бывший военный). В таком случае руководитель относится к пожилым людям без предубеждения. Опытный руководитель понимает, что люди в возрасте имеют больший опыт и станут более ценными работниками, чем два молодых специалиста, только что покинувших стены ВУЗа.
3. При составлении резюме, ограничьтесь описанием последнего десятилетия. Описывать необходимо только личные достижения и успехи. Нужно указывать полученное гражданское образование и стаж по профессии, если таковой имеется.
4. Наличие таких словосочетаний, как "умение работать в молодой амбициозной команде", "способность к росту и развитию» и подобных этим, указывают на то, что работодатель ищет именно молодого специалиста. Тратить время на подачу резюме для этой вакансии не нужно.
5. При подготовке к собеседованию потренируйтесь произносить свое резюме вслух. Для этого сядьте перед зеркалом, включите запись на телефоне и перескажите текст резюме. Потом прослушайте его и проанализируйте совершенные ошибки. Повторите рассказ несколько раз. Тогда во время реального собеседования вы будете чувствовать себя более уверенно и ошибаться уже не будете. Общение с представителем отдела кадров пройдет в спокойной обстановке.
6. Поискать работу можно на специализированных порталах, оказывающих услуги по подбору работы людям старше 50 лет.
7. В некоторых случаях работу можно найти через форум профильного сообщества. Иногда информация о вакансиях появляется намного раньше, чем в официальных источниках.


Мозговой штурм

Чувствовать себя неполноценным из-за своего возраста военный пенсионер не должен. Да, ухудшение памяти – суровая неизбежность, но определенные отделы мозга человека, напротив, работают более интенсивно. Проведенное исследование командами медиков США и Канады доказали, что пик интеллектуальной активности приходится на период пятидесяти – семидесяти лет.

Ярким примером становится Игорь Сикорский, создавший первый в мире годный к полетам вертолет. На тот момент времени конструктору исполнилось больше 50 лет.

Лев Толстой приступил к изучению иностранных языков, когда ему практически исполнилось 80 лет. Знаменитый нейробиолог Рита Леви-Монтальчини умерла в возрасте 103 лет и при этом сохранила здравый ум и твердую память.

Иск – возможность отстоять свои права

Также стоит помнить, что если военный пенсионер сможет доказать, что он получил отказа в вакансии только из-за своего возраста, то сможет выиграть дело в суде. Хотя добыть подобные доказательства довольно проблематично.

Но есть и ситуации, когда пострадавшие от возрастной дискриминации выигрывали такие суды. Так, некий Юрий получил отказ в получении должности главного бухгалтера. Отказ был сформулирован в следующем виде – «не подходит по возрастной категории». Суд признал правым в этой ситуации пенсионера и присудил компенсацию недополученной зарплаты в сумме 285 тысяч рублей. Кроме этого, была назначена моральная компенсации в сумме 5 тысяч рублей.

Раздел посвященный работе для военных находится здесь >>>