Минобороны: в 2012 году в разы снизилась заболеваемость военнослужащих

Российские военнослужащие в текущем году болеют почти в три раза реже, чем в прошломРоссийские военнослужащие в текущем году болеют почти в три раза реже, чем в прошлом.

Об этом сообщил в субботу начальник главного военно-медицинского управления Минобороны РФ (ГВМУ МО РФ), кандидат медицинских наук полковник Анатолий Калмыков.

"У нас в итоге за этот год по сравнению с прошлым, 2011 годом заболеваемость меньше почти в три раза - в 2,7 раза. В том числе и по инфекционным (заболеваниям), в том числе и по пневмонии", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, "вспышки заболеваемости в этом году не было".

"Были массовые заболевания, как то известное вам в Ужуре (Красноярский край), но там и пресса раздувала события. Погодные условия очень жесткие: минус 48 в Ужуре было на период подъема заболеваемости, вот и причина", - подчеркнул Калмыков.

Он уточнил, что переохлаждение - это основная причина заболеваемости военнослужащих, но есть и другие причины.

"Здесь нужно обратить внимание на то, что состояние здоровья - а это и Минздравсоцразвития подтверждает - тот демографический провал, который у нас был в 90-е годы, то ненадлежащее медицинское обеспечение, отсутствие плановых прививок, нарушение календаря детских прививок. В 90-е годы было очень много отказов от вакцинации, которые дают сейчас последствия", - пояснил полковник.

Как отметил начальник ГВМУ МО РФ, даже страны НАТО признают, что российская военная медицина является одной из самых лучших в мире.

В феврале 2012 года вспышка инфекции произошла в 62-й Краснознаменной ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (военная часть 32441), которая расположена в поселке Солнечный (Ужур) Красноярского края. В госпитали Красноярска, Новосибирска, Ужура и краевую больницу Красноярска были доставлены более 150 человек. Седьмого февраля от септического шока при пневмонии в 1-й Красноярской краевой клинической больнице скончался 18-летний рядовой Иван Пермитин. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков позже заявил журналистам, что руководство министерства сделает "оргвыводы" в отношении командования воинской части в Ужуре.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>