Сокращение гражданских в Министерстве обороны - планы

Планы по сокращению гражданских в Министерстве обороныГражданских, работающих на военное ведомство сократят на одну треть.

Об этом высокопоставленный работник военного министерства рассказал РИА

Источник в Минобороны уточнил, что А. Сердюков поручил разработать и представить ему проект, который и был подготовлен и находится сейчас у него на подписи. В этом приказе прописано сокращение общего числа гражданского персонала Министерства Обороны в объеме до тридцати процентов. Планируется, что большая часть изменений штатов будет произведена  в этом году"  

Собеседник рассказал, что в настоящее время в военном ведомстве насчитывается до  886 тыс. гражданских должностей. Однако из этого количества штатных клеток заняты максимум 85 процентов.

Он пояснил, что из-за введения аутсорсинговой системы некоторые должности уже переданы, а некоторые еще планируют перевести в госхолдинг "Оборонсервис", занимающийся управлением предприятиями МО РФ. Помимо этого по причине передачи Рособоронзаказа (Федеральной службы по оборонному заказу) в ведение правительства эти должности также больше не будут чиститься за Минобороны.

"Реальные, живые люди в результате этого решения под удар попасть не  должны", - особо подчеркнул собеседник агентства.

Напомним: что по плану реформы ВС РФ уже в этом году численность военнослужащих должна быть сокращена с 1,2 до 1 млн. человек.

Количество офицеров сначала планировалось снизить с 335 до 150 тыс., но в начале прошлого года А. Сердюков сообщил об изменении планов. Теперь офицеров сократят лишь до 220 тыс. человек. Корректировка была сделана с учетом решения о создании войск ВКО (Воздушно-космической обороны), которое Д. Медведев принял в конце 2010 г.

Помимо этого в планах у военного ведомства дальнейшее преобразование военных ВВУЗов и передача несвойственных функций сторонним гражданским организациям (аутсорсинг) это также окажет влияние на численность гражданских работников Минобороны

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>