День Военно-морского флота России. С праздником товарищи!

День Военно-морского флота России. С праздником товарищи!День Военно-морского флота отмечается в России в последнее воскресенье июля впервые он был установлен 22 июня 1939 года постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб, потом праздновался на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях". А в 2006 году президент РФ Владимир Путин подписал указ,согласно которому День Военно-Морского Флота установлен как памятный день в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Это один из самых любимых в России праздников, имеющий неофициальное название - День Нептуна.

В этот день в России в праздничных мероприятиях будет задействовано свыше 170 кораблей, судов и подводных лодок, около 150 единиц военной техники и более 15 тысяч военнослужащих. Торжественные мероприятия и морские парады пройдут в основных пунктах базирования Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и главнокомандующий Военно-Морским флотом вице-адмирал Виктор Чирков поздравили с днем ВМФ экипажи российских кораблей.  

По народной традиции,в этот праздник военнослужащие купаются в фонтанах, обозначая тем самым свое единение с водной стихией.

Кстати: Этот праздник имеет большую историю: 290 лет – в августе 1714 года русский флот под командованием Петра I одержал свою первую победу. Тогда и зародилась традиция по случаю побед на море выстраивать корабли и палить из всех пушек.

В Советском Союзе с 1923 года проводилась "Неделя Красного Флота". В эти дни проходили многолюдные митинги и собрания, трудовые субботники, сборы денежных средств на нужды флота. Во времена советской власти День рождения военно-морского флота России назывался иначе - День рождения Военно-морского флота СССР. Необходимо отметить, что этот праздник начали отмечать с 1939 года по инициативе выдающегося советского флотоводца, Героя Советского Союза, адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова.
Сегодня Военно-морской флот (ВМФ), являясь видом Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.


От лица администрации сайта поздравляем всех моряков и "сочувствующих" с Днем ВМФ

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>