В Амурской области разбился бомбардировщик Су-24

В Амурской области разбился бомбардировщик Су-24

Фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию на аэродроме базы Украинка в Амурской области. Как сообщил официальный представитель Военно-воздушных сил России полковник Владимир Дрик, самолет летел из Воронежа на авиаремонтный завод в Воздвиженке в Амурской области. 

При посадке на аэродроме Украинка в 06:02 мск бомбардировщик загорелся и перевернулся. Экипаж самолета - пилот и штурман - не успели катапультироваться и погибли. На месте происшествия работает оперативная группа.

Су-24 был принят на вооружение в 1975г. и выпускался до 1993г.

СУ-24 это основной тактический бомбардировщик ВВС России. Фюзеляж самолета выполнен в виде цельнометаллического полумонокока с каркасом из шпангоутов (поперечный набор), лонжеронов и стрингеров (продольный набор). Фюзеляж несет основную компоновочную нагрузку: в нем расположены блоки радиоэлектронного оборудования, герметичная кабина экипажа, силовая установка с двумя турбореактивными двигателями, воздушные каналы, основной запас топлива, самолетное оборудование и системы. К фюзеляжу крепятся поворотные консоли крыла, консоли управляемого стабилизатора, киль с рулем направления и контейнером тормозного парашюта, передняя и основные опоры шасси. Основными конструкционными материалами фюзеляжа являются алюминиевые, магниевые и титановые сплавы; детали, работающие в условиях высоких температур, выполнены из нержавеющей стали и титана.

Двигатели АЛ-21Ф-3 установлены рядом в двух изолированных мотоотсеках - правом и левом, отделенных друг от друга продольной противопожарной перегородкой и стенками топливного бака N 3. Внутри мотоотсеков один из шпангоутов служит дополнительной поперечной противопожарной перегородкой, позади него каждый двигатель заключен в цилиндрический кожух. Крепление двигателей к самолету осуществляется в трех поясах.

За последние несколько лет произошло несколько аварий с участием Су-24, последняя - в 2008г. под Воронежем. Тогда у самолета отказал двигатель. К счастью, экипаж успел катапультироваться.

Источник http://www.top.rbc.ru//

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>