ВС РФ новый подход к пребыванию военнослужащих в запасе

новая система создания мобилизационных людских резервов законГосдума в первом чтении приняла закон о новой системе создания мобилизационных людских резервов.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя начальника главного организационного мобилизационного управления МО РФ генерала-лейтенанта Сергея Николенко.

Перейти на новую систему мобрезерва планируется в 2014 году. Для начала в 2012 году будет проведен эксперимент на базе одного из войсковых формирований в Сибири, который планируется продолжить в 2013 году в Западном военном округе.

"Суть новой системы заключается в новом подходе к пребыванию военнослужащих в запасе. В частности, резервистам будет предложено заключать с командирами воинских частей контракт, в соответствии с которым каждый запасник в случае необходимости привлекается к оперативному комплектованию подразделений по своей военно-учетной специальности", - пояснил Николенко.

"Запасники должны будут проживать в районе расположения воинской части, с которой подписали контракт, и ежегодно проходить на ее базе и полигонах двухнедельные сборы для боевого слаживания. За это каждому из них планируется ежемесячно выплачивать денежное довольствие в размере около семи тысяч рублей", - подчеркнул зам начальника ГОМУ МО РФ.

Источник http://www.rg.ru//

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>