Ульяновск - митинг против перевалочного пункта НАТО

Ульяновске  митинг против создания перевалочного пункта НАТОМитинг против создания в ульяновском аэропорту "Восточный" транзитно-перевалочного пункта НАТО прошел в понедельник в Ульяновске, в нем приняли участие около 80 человек.

Коммунисты и офицеры в отставке с антинатовскими лозунгами собрались на центральной площади Ленина. "Мы глубоко возмущены действиями руководства страны и области по предоставлению порта "Восточный" в аренду натовским структурам как перевалочной базы, открывающей широкую дорогу наркотикам в нашу страну", - говорится в резолюции митинга.

Участники митинга также выступили за восстановление статуса военнослужащих, улучшение военного образования, военной науки и военно-промышленного комплекса, укрепление обороноспособности страны.

В середине февраля начальник генштаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что Минобороны не вело переговоров с НАТО об аренде аэродрома в Ульяновске. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны были доставляться воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО. В качестве перевалочного пункта рассматривался аэродром в Ульяновске.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил в Госдуме, что проект договора о создании перевалочного пункта в Ульяновской области еще не вступил в силу. А в МИД сообщили, что министерство совместно с компетентными российскими ведомствами подготовило предложения по созданию необходимой нормативно-правовой базы для возможного запуска схемы комбинированного транзита, и этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве России.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в интервью СМИ заявил, что поддерживает идею создания в Ульяновске перевалочного пункта НАТО, поскольку это новые рабочие места и загрузка транспорта.

Между тем, фракция КПРФ в заксобрании Ульяновской области призвала провести два референдума, всероссийский и региональный. По мнению коммунистов, "НАТО продемонстрировало полную неспособность контролировать производство и распространение наркотиков в Афганистане, поэтому существует реальная опасность, что наряду с транспортировкой военного имущества появится новый канал наркотрафика в Россию".

"Существует и опасность неконтролируемого завоза оружия, его нелегальной продажи, вооружения сепаратистских и иных группировок", также говорится в заявлении ульяновских коммунистов. Они указывают и на возможную активизацию деятельности разведслужб стран Альянса по сбору данных об оборонном потенциале, состоянии предприятий ВПК и транспортной инфраструктуры. Кроме того, компартия напомнила о существовании в регионе НИИ атомных реакторов, нахождение рядом с которыми натовского объекта, по мнению коммунистов, создает угрозу безопасности для населения всей России.

Очевидцы сообщили РИА Новости, что в микрорайоне Новый город на домах появились антинатовские лозунги, а некоторые молодые люди в знак протеста устанавливают на мобильные телефоны мелодию "Прощание славянки".

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>