Марс атакует ! Диверсии это правда или оправдание?

gazeta.ruГлава Роскосмоса Владимир Поповкин не сдержался оправдывая падения российских спутников.

Поиск врагов для объяснения своих неудач свойствен как российским, так и любым другим чиновникам. Прием этот удобен, но вреден.

Подробно рассказывая в постканикулярном интервью «Известиям» о планах и проблемах в отечественной космонавтике ему отрасли, в конце концов он предложил «теневую» версию провала самой амбициозной из прошлогодних российских космических миссий — запуска станции «Фобос-грунт» к Марсу — и вообще «частых сбоев» с запусками: «Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать». То, что г-н Поповкин специально оговаривает свое нежелание винить врагов в диверсиях, не отменяет прямой инвективы в их адрес из уст высокопоставленного руководителя.

При этом непонятно, зачем она понадобилась.

Неудача с «Фобос-грунтом», как и серия аварий спутников в прошлом году, уже были неоднократно обсуждены. И в своем интервью, и в прошлогоднем отчете перед Думой по тем же неприятным темам Поповкин отчетливо объясняет, что космическая индустрия испытывает дефицит квалифицированных кадров, имеются вопросы к процедуре приемки продукции, претензии к поставщикам и так далее.

Более того, и проблема телеметрии «над теневой для России стороной Земли» также не решена, и хорошо, что есть планы создать там через год систему ретрансляции, тем самым ее сняв. Пока же такой системы нет, рассуждения о причинах сбоев естественным образом превращаются в гадания, что понятно из рассуждений самого Поповкина. Непонятно только, зачем в этих гаданиях апеллировать к «темной стороне силы».

Можно было бы, конечно, поискать причины этого в аппаратной ситуации в российском правительстве. Новый вице-премьер, курирующий, в частности, Роскосмос, Дмитрий Рогозин перед самым Новым годом затребовал доклад о причинах частых аварий. Теоретически ссылки на враждебную активность на «теневой стороне Земли» как инструмент хотя бы частичного самооправдания могли бы пригодиться, если считать, что склонность г-на Рогозина к разоблачению козней потенциального противника скажется на его кураторстве. Но такое объяснение все-таки не выглядит серьезным. Так что остается полагать, что пассаж Поповкина вызван особенностями его общего мироощущения.

Вообще говоря, подозрения в диверсиях против российской космической или иной деятельности — это довольно популярная тема. В предвыборный период ее зачастую подпитывают не занимающие ответственных постов американские политики наподобие соискателя статуса республиканского кандидата в президенты Рика Санторума, недавно выразившего надежду, что спецслужбы США занимались устранением российских и иранских атомщиков.

И вообще поиск врагов для объяснения собственных неудач — прием, свойственный вовсе не только отечественным бюрократам. Это, можно сказать, глобальный порок. Но то, что годится для предвыборных мантр в одной стране и кулуарных обсуждений в другой, вызывает недоумение, когда превращается в официальные высказывания чиновника.

Тем более что у подобных рассуждений есть отчетливые вредные последствия: они расхолаживают, помогают увильнуть от ответственности и очень часто приводят к производству откровенной халтуры за казенный счет. По выражению великого физика Стивена Хокинга, «главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания». Козни врагов как причина всех национальных неудач — это как раз иллюзия знания о действительном положении дел, чрезвычайно удобная для объяснения всего на свете и совершенно не подходящая для решения реальных проблем.

 

Как сказал наш читатель сплошные неоднозначные  вопросы:

- Диверсии против российской космической программы это правда или оправдание?

- Опять виноваты все кроме нас?

- Наше разгильдяйство или у нас уже и криптозащиты никакой не ставят?

Источник http://www.gazeta.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>