Массовый импорт в РФ вооружений и техники не планируется

Массовый импорт вооружений в Россию директор Рособоронэкспорта Анатолий ИсайкинРФ не планирует массовые закупки вооружения и боевой техники за рубежом

Об этом заявил во вторник генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин в интервью телеканалу "Вести 24".

"Импорт не такой большой по объемам, как кажется. Да, конечно, на фоне двух "Мистралей", покупаемых для Минобороны РФ, а это действительно крупный контракт, может показаться, что и объемы наши резко выросли. Но закупки другой импортной техники - это, как правило, единичные закупки, это не массовые закупки. И их основная цель - ознакомление", - сказал А.Исайкин.

Он подчеркнул, что самый правильный путь для освоения новых технологий - это покупка техники с передачей технологий.

А.Исайкин отметил, что по ряду направлений российские предприятия отстают от западных в разработке некоторых новейших продуктов: "Здесь нет ничего необычного. Не может одна страна быть передовой по всем направлениям".

Глава "Рособоронэкспорта" сказал, что в таких случаях, как правило, идут двумя путями: либо вкладывают большие деньги в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и затем начинают осваивать производство, что занимает многие годы, либо закупают готовые технологий, которые сразу же передаются на производство.

Он отметил, что по второму пути идут многие страны, в том числе и СССР использовал зарубежные технологии для развития собственной производственной базы.

"Этот путь очень перспективный и правильный", - считает А.Исайкин.

Источник http://www.vpk.name/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>