Взрыв снарядов на полигоне "Ашулукский". Планы Д.Розозина по утилизации.

Взрыв снарядов на полигоне Ашулукский при разгрузкеПри разгрузке боеприпасов в Астраханской обл., на Ашулукском полигоне произошел взрыв,  ранен военнослужащий.

Взрыв боеприпасов произошел вчера на территории  32-го авиационного полигона "Ашулукский" Минобороны России в Астраханской области.

Как сообщили "МК" в МВД РФ, в 12.50 при разгрузке боеприпасов с автомашины КамАЗ произошло возгорание и подрыв 145 ящиков, в которых находились 840 выстрелов к гранатометам, предназначенных к утилизации.

В результате военнослужащий Минобороны России получил ранение, ему оказана медицинская помощь. Угрозы населенным пунктам нет. Обстоятельства устанавливаются.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва.

"Я дал все необходимые указания по оперативному наращиванию промышленных возможностей для промышленной утилизации боеприпасов, чтобы в обозримом будущем отказаться вовсе от метода подрыва боеприпасов. Потому что когда у нас гибнут военнослужащие, это нестерпимая ситуация", - сказал он журналистам в четверг.

Чиновник указал, что вопросами утилизации боеприпасов должны заниматься исключительно профессионалы. "То есть это должны быть на производственных мощностях те, которые производят боеприпасы, они должны и получать заказы на утилизацию", - объяснил Рогозин.

Напомним: за последнее время в России произошло несколько крупных ЧП, связанных с отслужившими свой срок боеприпасами. На прошлой неделе загорелся артиллерийский склад войсковой части 86792, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока. Огонь вспыхнул при подготовке боеприпасов к утилизации. Пострадали два человека.

Третьего мая при взрыве на военном полигоне "Мулино" в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре попали в больницы с травмами. По данным Следственного комитета, взрыв прогремел при укладке боеприпасов с автомобиля на грунт.

Еще два инцидента произошли минувшим летом. Двадцать третьего августа 2011 года на полигоне "Ашулук" в Астраханской области при выгрузке реактивных снарядов для установок "Град" на полигоне, где почти год велась утилизация списанных боеприпасов, боеприпасы начали взрываться.

В результате взрыва погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других.

А 2 июня 2011 года снаряды начали взрываться из-за пожара на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии. При тушении огня погиб военнослужащий срочной службы. Были эвакуированы более 28 тысяч жителей, за медицинской помощью обратились 100 человек.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>