Автоматы Калашникова снова понадобятся армии ?

Модернизированный автомат Калашникова пятого поколения 200-ой серииРоссийская армия начнет госиспытания автомата системы Калашникова пятого поколения в 2012 году.

Об этом заявил член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров в конце сентября уточнил, что министерство обороны отказалось от закупок автоматов АК-74, поскольку его запасы слишком велики. При этом планируется, что в скором времени на вооружение армии поступят автоматы нового поколения - однако пока непонятно, какие именно.

"В 2012 году новые автоматы (системы Калашникова) планируется представить на государственные испытания. По их итогам "Ижмаш" рассчитывает получить положительное заключение и вернуться к поставкам в российскую армию стрелкового вооружения своего производства", - сказал Коротченко на выставке средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2011".

Он уточнил, что серию новых автоматов на заводе называют "пятым поколением системы Калашникова". По данным эксперта, в АК нового поколения существенно повысится кучность стрельбы, а также будут улучшены эргономические показатели и удобство эксплуатации.

Коротченко добавил, что руководство "Ижмаша" поставило конструкторско-оружейному центру задачу до конца 2011 года инициативно разработать образцы, соответствующие требованиям Минобороны.

Ранее на встрече с журналистами генеральный директор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк заявил, что в ближайшее время "Ижмаш" представит модернизированный автомат Калашникова 200-ой серии.

По его словам, еще одним направлением развития производства стрелкового оружия на заводе станет работа над проектом "Абакан" на базе автомата Никонова. При этом то, какая модель в итоге будет запущена в производство, будет зависеть от результатов испытаний.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>