Вт12062016

Обновлено:Вт, 06 дек 2016 7am

Учебный отпуск контрактнику - исключение из правила "трех лет"

Учебный отпуск военнослужащему поступившему на учебу до призываВопрос: Здравствуйте. Служу по контракту первый год. До призыва на службу поступил в институт на заочное отделение, учусь на втором курсе. Положен ли мне учебный отпуск и какими нормами права это регулируется?

Ответ: В  целом предоставление учебного отпуска военнослужащим по контракту регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих», "Положением о порядке прохождения военной службы", а также Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная  продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ  "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу пп. "б" п. 1 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Таким образом, в связи с тем, что Вы начали обучение до поступления на военную службу, то действие и ограничения, установленные п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", на Вас не распространяются. Основанием предоставления учебного отпуска   будет являться  пп. "б" п. 1 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы",  а непосредственно предоставление самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

Марина Байдак, военный юрист.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: