Ср12072016

Обновлено:Вт, 06 дек 2016 9am

Нормы служебного жилья для военнослужащих

Нормы служебного жилья для военныхВопрос: Здравствуйте. На меня и мою семью из 3-х человек было распределено служебное жилье. Я получил уведомление в котором указана площадь в 39 квадратов, это однокомнатная квартира. Подскажите соответствует ли эти цифры и квартира нормам которые мне положены?


Ответ: Вопрос служебного жилья и его, как вы сказали, «квадратуры» регулируется, ФЗ "О статусе военнослужащих", и конечно же, ведомственный НПА – Приказ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

В специальном НПА Минобороны (Приказе 1280 от 2010 года) данный вопрос  четко регламентирован -  служебные жилые помещения предоставляются вам,  как военнослужащему и членам вашей семей, не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Посмотрим  ее,  в   статье  15.1  ФЗ  указана конкретная норма  18 кв. метров при предоставлении площади жилого помещения (имеется ввиду общая площадь жилого помещения на 1 человека). Если мы произведем подсчет, то по этой норме вам с семьей положена общая площадь — 54 кв. метра (18 кв. м * 3 человека)

Далее необходимо отметить, что ПМО 1280 содержит важную оговорку о случае невозможности предоставить служебное жилье по вышеназванной норме в 18 кв.м. на человека. В этом случае Минобороны разрешает предоставлять военнослужащему и меньшие площади, однако исключительно при согласии самого военного.

Из всего вышесказанно получается,  что предложенные вам  39 кв. метров служебного  жилья явно не вписываются в нормы. И вы на законных основаниях можете отказаться от данной квартиры.

И еще одна тонкость, о которой необходимо знать. В том случае, если военнослужащий которому вручили сообщение о предоставлении жилых помещений, не ответит на него в течение 10 дней (время считается с даты когда в орган занимающийся распределением жилья придет подтверждение, что вас проинформировали о предоставлении служебного жилья) указанные помещения будут предлагаться и распределяться  другим военнослужащим, согласно списку нуждающихся в служебных жилых помещениях.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: