Вт12062016

Обновлено:Вт, 06 дек 2016 7am

Льготы женщинам - военнослужащим имеющим детей

Льготы женщинам - военнослужащим имеющим детейВопрос: Здравствуйте! Я прохожу службу по контракту, воспитываю одна  ребенка,  которому нет еще и 5 лет. Какие льготы предусмотрены законодательством в отношении меня как военнослужащей?

Ответ: На основании п. 9 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 года "О статусе военнослужащих"  установлено, что военнослужащие женского пола, которые воспитывают детей без отца, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, на вас распространяются  льготы, установленные в том числе и ТК РФ. Который в частности предоставляет матерям, воспитывающим детей в возрасте до 5 лет,  ряд льгот.

А именно, в соответствии с частями 2, 3 ст. 259 Трудового кодекса существуют льготы, когда привлекать военнослужащих-женщин (имеющих детей до 5 лет)  к определенным мероприятиям допускается только с их письменного согласия и, особо подчеркнем, только при условии, что это не запрещено им в соответствии с медзаключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ. 

К таким мероприятиям относятся:
- направление в служебные командировки;
- привлечение к сверхурочной работе;
- привлечение к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.


При этом хотим отметить, что женщины-военнослужащие должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, или от привлечения к сверхурочной работе, или к работе в ночное время, или в выходные и нерабочие праздничные дни.

Ряд льгот для матерей установлены и  положением "О порядке прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237 о чем мы уже писали подробно здесь, а именно пунктом 25 ст. 34 определено, что не допускается увольнение таких  одиноких военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Конечно за исключением случае когда увольнению может произойти «безоговорочно»  ("а", "в" - "ж" п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Таким образом, подводя итог, вас,  как военнослужащую с ребенком,  без письменного  согласия не смогут направить в служебную командировку, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни , а также вы не подлежите увольнению, кроме случаев определенных законодательством.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: