Чт12082016

Обновлено:Чт, 08 дек 2016 3pm

Обжалование приказа командования при переводе

Обжалование действий командования при переводеВопрос: Здравствуйте! Я не согласен с переводом меня на равнозначную должность в другую воинскую часть  с формулировкой «по служебной необходимости».  Могу ли я обжаловать эти действия и в какой момент я должен это сделать?

Ответ: данный вопрос регулируется «Положением о порядке прохождения военной службы" (далее - Положение), а также "Уставом внутренней службы ВС РФ" (далее – Устав) и ФЗ "О статусе военнослужащих".

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения, военнослужащий может быть переведен  к новому месту службы с формулировкой «по служебной необходимости» с назначением на равную воинскую должность.

Согласно ст. 39 вышеназванного Устава неисполнение приказа командира, который был отдан в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

В силу ч. 2 ст. 21 фз "О статусе военнослужащих", неправомерные решения, либо действия командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.

При этом напомним, что надзор за законностью в ВС РФ осуществляется органами военной прокуратуры.

Таким образом, законом не запрещен перевод на равнозначную должность с формулировкой «по служебной необходимости». Тем не менее, по Уставу даже в случае своего несогласия, Вы обязаны выполнить приказ о переводе, а уже затем можете его обжаловать.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: