Вт12062016

Обновлено:Вт, 06 дек 2016 7am

Если не сдал ФИЗО по уважительной причине, значит двойка?

Не сдача ФИЗО по уважительной причинеВопрос: Здравствуйте! Если военнослужащий болел и не сдавал ФИЗО, то равноценно ли это двойке? У нас начфиз посчитал именно так и как следствие лишили и ФИЗО и премии 1010. Правомерно ли поступило командование?

 

Ответ: Действительно такие примеры есть, когда военный находился на амбулаторном лечении с простудным заболеванием, и из-за этого не сдавал ФИЗО, а проверяющий оценил  результат, как  «неудовлетворительно». И как следствие, военнослужащий был лишен выплаты, а в конце года не представлен был к премии 1010.
Давайте разберем данную ситуацию с правовой точки зрения.

 Особенности сдачи ФИЗО регулируются  Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Минобороны России от 21 апреля 2009 года № 200 (далее - Наставление).  Согласно пункта  232 этого Наставления, установлено, что военнослужащий, который не выполнил  назначенное физическое упражнение, либо отказался сдавать проверку по физической подготовке без уважительной причины, оценивается по нему "неудовлетворительно".

 Однако, этим же пунктом Наставления, предусмотрены два условия, при которых оценка в день сдачи ФИЗО не выставляется:
1. В случае, если военнослужащий  задействован  при несении службы в суточном наряде, боевом дежурстве и иных дежурных подразделениях (силах) воинской части, то они не привлекаются естественно к проверке и поэтому им определяется отдельный день для сдачи ФИЗО.
2. В случае, если  военный не имеет возможность выполнить физическое упражнение из-за болезни или травмы, то  проверяющий определяет упражнение того же качества, при этом оценивается индивидуальная практическая подготовленность военнослужащего.


 В дополнение к вышеназванным двум пунктам, Наставлением  установлено (смотрим пункт 14), что военнослужащие, которые имеют  отклонения в состоянии здоровья и те, кто отнесен в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, а также перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением, к проверке физической подготовленности не допускаются. Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания  такого наблюдения.

  Подчеркнем, что военнослужащему должна быть предоставлена возможность пересдачи. Это следует из требований пункта 12 Наставления, где сказано, что военнослужащим по контракту, не выполнившим установленные требования по уровню физической подготовленности (не выполнившим контрольные нормативы по физической подготовке) на проверке, предоставляется пятимесячный срок для подготовки и повторной сдачи такой проверки. Командиры могут устанавливать время для дополнительных занятий военнослужащим, не выполнившим требования по ФИЗО.
При этом, контроль за выполнением военнослужащими установленных требований по уровню физической подготовки, за предоставлением и установлением им времени для подготовки и повторной сдачи (пересдачи) соответствующих нормативов, а также за выяснением уважительности (или наоборот) причин неприбытия военнослужащих на проверку руководящими документами возлагается на командиров, в том числе, проверяющих уровень физической подготовленности данных военнослужащих.

Что касается премии 1010, действительно, в соответствии с пунктом 11 Приказа МО РФ № 1010, не представляются к дополнительному материальному стимулированию, в том числе и военнослужащие, имеющие неудовлетворительные результаты по физической подготовке.

 Из вышеизложенного следует, что военнослужащий, имеющий неудовлетворительные результаты по физической подготовке по причинам несдачи соответствующих нормативов или отказа сдавать проверку по такой подготовке без уважительной причины не представляется к дополнительному материальному стимулированию, предусмотренному приказом  МО РФ от 26 июля 2010 года № 1010. Однако, в рассматриваемой ситуации действия командования в отношении военнослужащего – неправомерные. Неприбытие на проверку было вынужденным, из-за болезни, то есть по уважительной причине. Следовательно, неприбытие на сдачу ФИЗО по уважительной причине – не равноценно двойке и военный имеет право не только пересдать, но и быть представлен к премированию.

Смотрите также - Премия 1010 и ФИЗО

Как определяется размер премии за ФИЗО военнослужащим

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: