Вс12112016

Обновлено:Пт, 09 дек 2016 4pm

Боковик - сохранение оклада при ОШМ у военнослужащих

Боковик - сохранение оклада при ОШМВопрос: Здравствуйте! У меня ОШМ, согласен на нижестоящую должность. Слышал, что за мной сохранится  прежний оклад, так называемый «боковик». Правда ли это и каким законом регулируется сохранение «боковика» ?

Ответ:  данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305
"О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба"
(далее – Постановление)

В соответствии с п. 1  вышеназванного Постановления  разрешается сохранять за военными при перемещении с их согласия  на нижестоящую должность в связи с ОШМ месячный оклад по прежней должности на время их военной службы в новой должности.

Пунктом 19 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", утверждённого приказом МО РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ", также установлено, что за военнослужащими, которые были назначены с их согласия в связи с проводимыми ОШМ на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

Таким образом, да, действительно, за Вами должен сохраниться прежний тарифный разряд. Тем не менее, для «подстраховки» не забудьте в своем рапорте (о согласии на нижестоящую должность) также сослаться на вышеназванный пункт 1 Постановления, чтобы кадры не забыли при издании приказа о назначении Вас на новую должность сохранить за Вами прежний месячный оклад.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: