Пн07242017

Обновлено:Пн, 24 июль 2017 10am

Условия увольнения военнослужащего по ОШМ

Увольнения военнослужащего по ОШМВопрос: Здравствуйте. У нас в части ОШМ, моя должность попала под сокращение, имею ли я право уволиться из армии в связи с этим?


Ответ: В вашем вопросе не достаточно сведений, однако да действительно, пунктом 4 статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" установлено, что военнослужащий может быть досрочно уволен по пп. а) п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи  с ОШМ, но необходимо отметить, что при этом должны соблюдаться следующие условия:

  • невозможность назначения на равную воинскую должность;
  • несогласие военного с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Давайте посмотрим, по каким критериям предлагаемая должность будет относиться к равной, высшей и низшей.

   Равной будет считаться та воинская должность, которая предполагает такое же воинское звание согласно штата и такой же ОВД (оклад по воинской должность).

   Низшей воинской должностью, соответственно, будет считаться та должность, для которой штатом предусмотрено более низкое звание, а в случае, если по штату воинские звания по должности равны, но у предлагаемой должности ОВД ниже, то и такая должность также будет считаться низшей.

   Высшей воинской должностью будет считаться та должность, у которой штатом предусмотрено более высокое звание, а в случае равенства по штату воинских званий, но у предлагаемой должности более высокий ОВД, то и такая должность также будет считаться высшей.

Еще стоит отметить, что в случае, если военнослужащий все-таки изъявил желание продолжать службу на низшей или высшей должности, а также в случае отсутствия вакантных должностей в его военном округе, то другая должность должна предлагаться в масштабе Вооруженных Сил РФ.

Таким образом, применительно к вашему вопросу, в случае сокращения должности, вы будете иметь право на досрочное увольнение по ОШМ только при условии отсутствия равнозначной должности, а также при несогласии с назначением на низшую или высшую должность. Если же решите продолжить службу на любой должности, но в пределах округа таковой не окажется, то вакантные должности должны будут предлагаться в пределах Вооруженных Сил РФ.

Боковик - сохранение оклада при ОШМ у военнослужащих

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: