Пн04242017

Обновлено:Пн, 24 апр 2017 9am

Поднаем, если есть квартира по военной ипотеке.

Поднаем военносужащимВопрос: Здравствуйте! Положена ли мне выплата за наем жилья, если я купил квартиру по военной ипотеке?


Ответ: К сожалению, Вы не уточнили, где приобретена квартира – по месту службы или в другом городе. Поэтому и ответ будет общий.

Данный момент регулируется, прежде всего, ЖК РФ и Постановлением Правительства № 909. В соответствии с ЖК РФ (ч. 2 ст. 99), специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жильем в соответствующем населенном пункте.

В соответствии с пунктом 2 Положения о выплате денежной компенсации за наём (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (Постановление Правительства РФ  № 909), в случае невозможности обеспечения военных жилпомещениями им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем.

Таким образом, если Вы приобрели квартиру в том населенном пункте, где проходите военную службу, то поднаем Вам не положен, так как считаетесь обеспеченным жильем. В случае, если квартира приобретена в другом населенном пункте, то Вам положено служебное жилье, а при отсутствии такового – может выплачиваться поднаем.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: