Пн01232017

Обновлено:Пн, 23 янв 2017 9am

Положено ли служебное жилье если уже есть доля в собственности

Служебное жилье если уже есть доля в собственностиВопрос: Здравствуйте! Моя супруга имеет долю в приватизированной квартире, прописана там же.  Ее квартира находится по месту моей службы. Имею ли я право получить служебное жилье?

Ответ: предоставление служебного жилья регулируется, прежде всего, ч.2 ст. 99 ЖК РФ, которая гласит, что специализированные жилые помещения (служебное жилье относится к этой категории) предоставляются тем гражданам, которые не обеспечены жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.


Обратите внимание, что ЖК РФ не содержит какие-либо критерии, по которым можно отнести гражданина к категории не обеспеченного специализированным  жилым помещением, также не ставится в зависимость от учетной нормы (как например, при обеспечении по ДСН).

В связи с этим, наличие собственности в том населенном пункте, где вы проходите службу, послужит основанием для отказа в предоставлении служебного жилья, так как при определении обеспеченности граждан применяется статья 51 ЖК РФ, согласно которой учитываются все жилые помещения, находящиеся в собственности или по договору социального найма у гражданина и членов его семьи.  

Таким образом, применительно к вашей ситуации,  на основании вышеназванных статей, Вы считаетесь обеспеченным жильем по месту прохождения военной службы. От РУЖО Вы получите отказ. В случае несогласия с отказом с учетом индивидуальных обстоятельств, Вы вправе обжаловать его в суд в 3-месячный срок.

Нормы служебного жилья для военнослужащих

Нормы предоставления общежития военнослужащему

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: