Чт02232017

Обновлено:Ср, 22 фев 2017 7am

Жилищная субсидия военнослужащему при наличии земельного участка

Жилищная субсидия при наличии земельного участкаВопрос: Здравствуйте. Отношусь  к категории военных «после 98 года», выслуга более 20 лет. Имею ли я право получить жилищную субсидию? Кроме того, у меня есть приобретенный земельный участок без построек. Повлияет ли он как-то на получение ЕДВ ?

Ответ: обеспечение жилыми помещениями военнослужащих регулируется статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».
В соответствии с вышеназванной статьей, вы относитесь к категории военнослужащих, которые обеспечиваются на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями. Данная категория военнослужащих имеет право претендовать на жилищную субсидию.

Условия предоставления жилищной субсидии:
1. Если военнослужащий достиг общей продолжительности военной службы 20 лет и более;
2. Либо если военнослужащий увольняется при общей продолжительности военной службы 10 лет и более  при условии достижения предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Таким образом, Вы имеете право претендовать на жилищную субсидию.

Что касается земельного участка.
Как указано в вышеназванном Законе, признание нуждающимися производится на основании ст. 51 ЖК РФ.
В статье 51 ЖК РФ речь идет именно о жилых помещениях, находящихся в собственности у военнослужащего и членов его семьи, при определении нуждаемости.

Земельный же участок не является жилым помещением, поэтому  наличие его не повлияет никак на получение жилищной субсидии.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: