Вс07232017

Обновлено:Вт, 18 июль 2017 8am

Оформление допуска к государственной тайне с проверочными мероприятиями

Оформление допуска военнослужащих к секретным сведениямВопрос: Добрый день. Недавно перевелся к новому месту службы. На прежнем месте службы командиром части мне была присвоена 3 форма допуска к  государственной тайне без проверочных мероприятий. По прибытию в новую часть мне сообщили, что по моей новой должности необходима третья форма с проведением обязательных мероприятий. Поэтому принять должность я могу только после получения соответствующего допуска. Оформление допуска продолжается уже почти 3 месяца. Пока получаю ДД как распоряженец, законны ли требования по переоформлению допуска ?


Ответ: Порядок допуска к государственной тайне и формы необходимой для этого учетной документации определяются «Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» (с изменениями от 18.03.2016), утвержденной Постановлением Правительства РФ № 63 от 06.02.2010.

Пункт 9 указанной Инструкции устанавливает порядок оформления допуска к государственной тайне по 3-й форме. В общем случае проведение проверочных мероприятий органами безопасности не требуется. 

Однако это может осуществляться по требованию руководителя в случае возникновения сомнений в достоверности предоставляемых сведений, а также по решению органов безопасности, имеющих право определять организации, где допуск по 3-й форме оформляется с проведением проверочных мероприятий.

В обязательном порядке допуск к государственной тайне оформляется с проведением органами безопасности проверочных мероприятий для:

  • руководителей организации;
  • работникам их структурных подразделений по защите государственной тайны;
  • лиц, на которых возложено исполнение функций структурных подразделений по защите государственной тайны.

Согласно предоставленной информации можно сделать вывод, что для вашей новой должности указанные мероприятия по проверке необходимы. Таким образом требования по переоформлению допуска вполне законны.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: