Чт11232017

Обновлено:Чт, 23 нояб 2017 8am

Увольнение женщины военнослужащей в отпуске по уходу за ребенком

Увольнение военнослужащей в отпуске по уходу за ребенкомВопрос: Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, через месяц заканчивается контракт. Могут ли меня уволить ?


Ответ:  Ваш вопрос регулируется п. 25 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, который гласит, что женщины-военнослужащие в случае нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.

Статьей 32 п. 5 Указа 1237 установлено, что женщинам-военнослужащим по желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.  Во время такого отпуска сохраняется место военной службы и воинская должность.

       Кроме того, военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта (п. 10 ст. 9  Положения), за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы, а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 настоящего Положения (когда вынесен обвинительный приговор, ведется дознание, предварительное следствие и т.д.)

Таким образом, Вы не можете быть уволены, исключены из списков части. За Вами будет сохраняться место военной службы весь этот период.

Льготы женщинам - военнослужащим имеющим детей

Увольнение женщин военнослужащих - льготы

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: