Пт05262017

Обновлено:Ср, 24 мая 2017 8am

Пособия военным при рождении ребенка

Пособия военным при рождении ребенкаВопрос: Здравствуйте! Я являюсь супругой военнослужащего, у нас родился ребенок, я не работаю. Может ли мой муж получить какие-нибудь пособия?


Ответ:  в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ  "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В соответствии со статьей 11, 13 № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

В соответствии с п.п. 27 , 39 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 23.12.2009 № 1012н положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое также выплачивается одному из родителей.

Таким образом, вместо Вас муж может оформить и получить:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком.


Для этого Вашему супругу необходимо написать заявление по месту службы, а также приложить следующие копии документов (при себе необходимо иметь оригиналы):

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из районного управления социальной защиты населения по месту Вашего жительства (пребывания) о том, что пособия не назначались.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: