Пт05262017

Обновлено:Ср, 24 мая 2017 8am

Является ли общежитие формой жилищного обеспечения военных при их увольнении

Общежитие как форма  жилищного обеспечения военных при их увольненииВопрос: Можно ли рассматривать военное общежитие при увольнении военнослужащего в запас в качестве жилищного обеспечения?


Ответ: Регламентируется жилищное обеспечение военнослужащих статьей 15 (п.1) Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно данному документу жилищное обеспечение военных реализуется в одной из следующих форм.

Передача служебного жилого помещения либо квартиры, находящейся в федеральной собственности, – в зависимости от личных предпочтений военного – в личную собственность безвозмездно либо по договору социального найма.

Второй вариант – получение субсидии в виде денежной суммы, предназначенной для покупки жилья либо строительства дома.

Общежитие под данные пункты не подходит. Причина разъясняется статьей 94 Жилищного кодекса России.

Согласно документу, общежития признаются помещениями временного проживания граждан в течение определенного срока, ограниченного прохождением службы, обучением и т.д. Поэтому формой жилищного обеспечения военнослужащего выступать не могут.

Нормы предоставления общежития военнослужащему

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: