Россия вывела миротворцев из Южного Судана

Россия полностью вывела своих миротворцев из Южного СуданаВывод российского миротворческого контингента из Южного Судана полностью завершен.

Об этом сообщил журналистам в четверг представитель Минобороны РФ по Военно-воздушным силам полковник Владимир Дрик.

"Завершился вывод российской авиационной группы (РАГ), принимающей участие в операции ООН по поддержанию мира в республике Судан. В четверг на аэродром Мигалово, который расположен в Твери, прибыл военно-транспортный самолет Ил-76 с оставшейся частью российских миротворцев на борту во главе с командиром РАГ полковником Виктором Деляевым", - сказал он.

РАГ начала работу в Южном Судане в 2006 году. Она осуществляла около 40% всех воздушных перевозок в Судане, обеспечивая перемещение по стране военных наблюдателей ООН, перевозку и сопровождение грузов, организацию поисково-спасательных работ. В конце января 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отзыве РАГ из Южного Судана в связи с образованием на его территории независимого государства и прекращением действия мандата миссии ООН в Судане.

Для вывода РАГ с 19 февраля с территории Южного Судана было совершено 19 рейсов Ил-76 и с аэродрома Энтеббе (Уганда) - один рейс Ан-124 "Руслан". Таким образом, в Россию была доставлена группа в составе 122 военнослужащих и четырех вертолетов Ми-8МТВ, а также более 400 тонн военной техники и другого имущества.

Экипажи четырех российских вертолетов были постоянно задействованы для решения задач в африканском регионе. С 2006 года российские вертолетчики налетали более 12 тысяч часов, выполнили более 15 тысяч вылетов и перевезли около 100 тысяч пассажиров и 1,5 тысячи тонн различных грузов.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>