Призывников не отправляют в части из-за отсутствия пластиковых карт для ДД

Пермские призывники неделями ждут карточки ВТБВ Пермском крае, на сборном пункте призывники уже неделю ожидают отправки в воинские части из-за отсутствия банковских карточек ВТБ.

Банк не успевает выполнять заказ Минобороны, сообщила руководитель общественной правозащитной приемной Пермского молодежного "Мемориала" Ирина Кизилова.

Она напомнила, что главное российское военное ведомство запретило отправлять  новобранцев без карточек банка, на которые теперь должны перечислять денежное довольствие солдат.

"Банк не успевает вовремя оформлять карточки. Ситуация складывается странная: командиры воинских частей ждут не дождутся пополнения, чтобы отпустить на дембель "старичков" и начать обучение "молодняка", а "молодняк" тем временем "парится" на сборном пункте", — отметила Кизилова.

Она считает, что если бы Минобороны заключило договор не с одним банком, а с несколькими, — этой проблемы могло бы не возникнуть.

В то же время, отметила правозащитница, Генштаб и ГОМУ округа требуют от военкоматов своевременного выполнения наряда. В связи с этим, по ее данным, в ситуацию хочет вмешаться военный комиссар Пермского края генерал Василий Лунев.

Источник http://www.rosbalt.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>