Войска ВКО России заступили на БД

Войска ВКО РоссииНа боевое дежурство заступили войска ВКО России. В их состав вошли: космодром Плесецк, космическое командование и командование ПВО и ПРО.

Космическое командование включает средства и силы систем: управления орбитальной группировкой, контроля космического пространства, а также предупреждения о ракетном нападении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генерал-лейтенант О. Остапенко, командующий войсками ВКО, говорит, что данные войска "позволят значительно повысить эффективность использования ударных и информационных средств, которые способны вести борьбу с воздушно-космическими силами противника".

По оценке командующего в войсках ВКО теперь сконцентрированы "все возможности воздушно-космической сферы для максимального обеспечения выполнения задач в данном направлении".

Войска ВКО станут первым рубежом в обороне России от угроз стратегического характера, которые возрастают из-за американских планов по развертыванию Евро-ПРО около границ России.

В Министерстве обороны России считают введение новых РЛС в эксплуатацию важным средством усиления данных войск и системы ПРО в целом.

В Калининградской области во вторник в присутствии Дмитрия Медведева, Президента России, в состав войск ВКО ввели новую РЛС типа "Воронеж-ДМ".

У Президента Медведева вызвало сожаление отсутствие прогресса в переговорах с США и Евросоюзом в области противоракетной обороны. При этом он заявил, что официальная Москва ждет твердых гарантий, что на территорию России не направленны создающиеся элементы системы Евро-ПРО.

"Устные заявления о том, что ПРО не направлена против России, не могут нас более удовлетворить. Такие заявления не являются гарантией защиты наших интересов", - сказал Президент.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>