Рогозин о советском военном строительстве, армии и флоте

Советское военное руководство ошибалось во многом Д. Рогозин Д.Рогозин считает, что руководство СССР неправильно оценивало угрозы безопасности, а советская армия и флот не отвечали современным требованиям, были маломобильными и обременительными для бюджета.

Рогозин в декабре 2011 года был назначен вице-премьером, курирующим военно-промышленный комплекс. До этого Рогозин несколько лет постоянным представителем России при НАТО.

В гонке обычных и ядерных вооружений с США и НАТО руководство Советского Союза, в конечном счете, неверно оценило характер внешних и внутренних угроз национальной безопасности, - заявил Рогозин, выступая на встрече с учеными Сибирского отделения Российской академии наук.

По его мнению, государство недостаточно внимания уделяло несиловым способам защиты, включая дипломатические, информационные и психологические.

"Как следствие - были созданы армия и военно-морской флот, организация и численность которых не вполне отвечали современным требованиям межвидового взаимодействия и мобильности Вооруженных сил в целом", - рассказал вице-премьер.

Рогозин полагает, что именно поэтому существовавшее в советское время военное строительство стало носить обременительный, разорительный для экономики страны характер.

В условия противостояния с Западом СССР сформировал полностью автономную технологическую базу, но, как только рухнул "железный занавес", выяснилось, что в условиях изоляции страна серьезно отстает от конкурентов по ряду направлений, заявил Рогозин.

Поэтому, по его словам, премьер-министр Владимир Путин в качестве приоритетных отраслей для развития экономики выделил авиационную промышленность, композитные материалы, телекоммуникационные технологии и фармацевтику.

Рогозин считает, что этот перечень не является исчерпывающим.

Рогозин полагает, что без принятия безотлагательных мер в области оборонной фундаментальной науки Россия рискует получить существенное отставание по таким направлениям, как электронная компонентная база, устройства для наведения высокоточного оружия, лазерные системы, гиперзвуковые технологии и разработка источников сверхширокополосного электромагнитного излучения.

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>