Пока деньги не получит последний военнослужащий

Пока деньги не получит последний военнослужащийПремьер-министр России Владимир Путин  поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в кратчайшие сроки разрешить с ситуацию, связанную с задержками выплат повышенного денежного довольствия военным.

«Вчера я встречался в рамках предвыборной работы с доверенными лицами и там неожиданно для меня прозвучал вопрос о выплатах денежного довольствия в Вооруженных силах. Якобы есть случаи задержки с выплатой нового повышенного денежного содержания», - сказал Путин на заседании президиума правительства России.
Он напомнил, что ранее этот вопрос обсуждался, «вашу сотрудницу приглашали, которая доложила нам, что все подготовлено и никаких задержек, никаких сбоев не будет», передает «Интерфакс».

«Займитесь этим лично, надо посмотреть еще раз и, разумеется, довести эту работу до логического завершения, чтобы не было никаких технических проблем. И разумеется, люди, которые не получили, скажем, с января, они должны получить в ближайшее время задним числом за весь период времени, когда им было назначено повышенное денежное содержание», - поручил Путин министру обороны.

Сердюков заверил премьера в том, что ситуация будет исправлена. На уточняющий вопрос премьера о том, что происходит в этой области, глава ведомства пояснил, что 1 января текущего года повышенное денежное содержание начало выплачиваться порядка 1 млн человек. «Эти случаи (задержки) проявляются исключительно с технической точки зрения, когда неправильно указана банковская карточка, либо индивидуальный номер военнослужащего», - рассказал Сердюков.

 Таких случаев немного и «они вычисляются», сказал он. «Задержек другого плана просто не существует. Это чисто технический сбой», - сказал министр.

Ранее в четверг директор департамента финансового планирования Минобороны РФ Анна Кондратьева заявила журналистам, что все положенные денежные выплаты военнослужащим с учетом увеличения денежного довольствия будут произведены в самые кратчайшие сроки.

«По состоянию на 1 марта все необходимые денежные средства, предусмотренные для выплат военнослужащим, перечислены. При этом хочу успокоить тех военнослужащих, кто в январе и феврале не получили увеличенное денежное довольствие в полном объеме. Выплаты будут произведены в самые кратчайшие сроки», - сказала она.

По ее словам, «причиной задержки выплат стал сбой программного обеспечения электронной базы данных учета».

Накануне во время встречи Путина с доверенными лицами и членами ОНФ один из ее участников обратил внимание премьера на задержки с выплатой военным денежного довольствия и предложил выплачивать зарплату министру обороны только после того, как деньги «получит последний военнослужащий».

В ответ Путин сказал, что глава Минобороны может сам взять на себя такое обязательство. «Уверен, он может взять на себя такие добровольные обязательства», - заметил премьер, выразив надежду, что Сердюков услышит этот диалог.

По словам Путина, Минфин перечислил Минобороны все необходимые средства для выплаты повышенного денежного довольствия, и уже в министерстве идет техническая работа, чтобы обеспечить эти выплаты.

Источник http://www.vz.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>