Военных загоняют в ВТБ

Министерство обороны поручило своим предприятиям закрыть счета в других банках и перейти на обслуживание в ВТБ и ВТБ24. При этом счета военнослужащих стали закрывать и в Сбербанке — в нем РБК daily подтвердили факт увода военных клиентов.


 В распоряжении РБК daily оказалось копия указа генерального директора предприятия «Ремвооружение» Олега Гуляева, в котором он дает поручение генеральным директорам дочерних предприятий проводить расчетно-кассовое обслуживание через банк ВТБ. При этом г-н Гуляев просит закрыть до 1 сентября текущего года расчетные счета, зарплатные проекты и кредитные линии, открытые в других банках, и перевести их на расчетные счета, открытые в ВТБ. Эти меры Олег Гуляев принял в соответствии с полученным поручением министра обороны Анатолия Сердюкова от 29 августа текущего года.

Аналогичное поручение Минобороны разослало и главнокомандующим вооруженных сил России, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск вооруженных сил, руководителям центральных органов военного управления. От них Минобороны потребовало оформить военнослужащим банковские карты ВТБ24 для дальнейшего зачисления на них денежных средств, в частности дополнительных выплат и алиментов.

При этом военнослужащих переводят в ВТБ не только из коммерческих банков, но и из государственных. В Сбербанке РБК daily сообщили, что такие случаи закрытия счетов предприятий Минобороны и перевода их в группу ВТБ есть. В то же время в Сбербанке не смогли сказать, сколько было закрыто таких счетов, отметив, что подобной статистики пока нет. «Принципиальная позиция Сбербанка, что все предприятия, участвующие в государственных программах, должны выбирать финансирующие организации на прозрачных, конкурсных условиях», — сообщили РБК daily в Сбербанке, отметив, что не располагают информацией о приказе Минобороны, которым ведомство требует перевести все счета военнослужащих на обслуживание в ВТБ.

Недовольные действиями Минобороны граждане уже пишут в администрацию президента: так, туда поступила жалоба от матери-пенсионерки одного военнослужащего, проживающего в городе Гагарине. Она просит, чтобы в городе хотя бы поставили банкомат ВТБ24, чтобы ее сын, которому недавно выдали карту этого банка, смог получать свои деньги. Пока же, чтобы снять зарплату, ее сыну приходится ездить в близлежащие Вязьму, Ярцево или Смоленск, где есть офисы и банкоматы ВТБ24. Получать же деньги в банкомате Сбербанка ему невыгодно, поскольку приходится платить комиссию.

В пресс-службе ВТБ РБК daily сообщили, что о таком приказе Минобороны ничего не слышали. «Группа ВТБ уже много лет сотрудничает с большим количеством предприятий, связанных с Министерством обороны. ВТБ всегда подчеркивал, что взаимодействие с предприятиями ОПК является одним из важнейших направлений деятельности банка», — отметили в пресс-службе ВТБ. Сколько средств предприятия оборонно-промышленного комплекса перевели в ВТБ до 1 сентября, в банке не стали раскрывать, сообщив, что это является банковской тайной.

В то же время в ФАС с интересом отнеслись к этому вопросу. «Если такое требование действительно имело место быть, то оно может рассматриваться по признакам нарушения ст. 15 и 16 закона «О защите конкуренции», — заявил РБК daily заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. В ст. 15 закона прописываются действия органов власти, которые ограничивают конкуренцию, в 16-й — действия, которые совершены по соглашению с участниками рынка. По словам г-на Кашеварова, за нарушение ст. 15 должностным лицам грозит дисквалификация и штраф, за нарушение ст. 16 предусмотрен штраф от 1 до 15% от оборота компании за год. От других комментариев г-н Кашеваров воздержался, сказав, что нужно более детально изучать этот вопрос.

Источник: http://www.rbcdaily.ru