До конца текущего года Госдума примет решение о мобрезерве для армии.

Госдума примет решение о мобрезерве для армии.В Госдуме на осеннюю сессию запланирован к рассмотрению законопроект о мобилизационном резерве профессионалов для Вооруженных сил и спецслужб.

Эту новость озвучил В.Комоедов, возглавляющий  комитет ГД по обороне.

Если законопроект получит поддержку то с теми, кто отслужил в армии и сейчас работает на гражданке,  числясь в запасе, будут заключать контракт на три года службы в мобрезерв. Комоедов особо выделил то, что в первую очередь будут рассматривать тех «внештатников» у кого на высоте военная подготовка и физическая форма. В подготовленном документе планируется что те кто пройдет отбор будут обязаны регулярно бывать на сборах и тренировках, кроме того, в необходимых случаях они могут быть привлечены к оперативным мероприятиям.

Не возьмут в армейский мобрезерв ВС РФ иностранных граждан и ранее судимых.

Что касается обучающихся в ВУзах на военных кафедрах  - они попадут в мобилизационный резерв принудительно. Документом предусмотрено, что в случае если  МО уже решило направить их в мобрезерв ВС, а молодые лейтенанты не желают заключать контракт они будут вынуждены заплатить штраф. Размер штрафа за уклонение от мобрезерва пока не установлен.

Резервистам будет положено денежное довольствие или скорее зарплата т.к. они будут на половину гражданскими в виде оклада в месяц. Говоря о размере зарплаты резервиста Комоедов назвал сумму "не меньше 10 процентов оклад по той воинской должности, на которую подписан контракт в мобрезерве и конечно оклада по званию резервиста"

Судя по законопроекту к 2014 году в ВС РФ будет произведено набор резервистов в количестве до 9 тысяч человек.

Источник http://voensite.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>