Переселять гарнизоны прекратят?

Переселение гарнизонов, начатое Сердюковым, предлагают остановить.Переселение гарнизонов начатое Сердюковым предлагают остановить.
 
На днях новому главе военного ведомства С.Шойгу Главкомат Сухопутных войск доложил свои соображения о планах по укрупнению гарнизонов.


По сообщениям информированных источников газеты Известия в докладе главкомат ссылается на значительные трудности при укрупнении гарнизонов.

В частности ссылаются на большие затраты на перевозку всей техники – на нее главкомату потребуется до полумилларда рублей.
Кроме того, акцентируется внимание на отсуствии жилья для семей военных и казарм для военнослужащих срочной службы.
Перевезенная техника зачастую  остается под открытым небом по причине отсутствия технических сооружений и мест хранения для нее.

Напомним, что в прежнем руководстве МО РФ политика укрупнения гарнизонов объяснялась заботой о боеготовности и решением соцпроблем. Считалось, что в больших городках легче построить жилье и инфраструктуру, обустроить полигоны и управление войсками.

Но на деле это новшество часто встречало недовольство в войсках т.к. не были учтены реалии – в частности крупных полигонов не так и много в РФ. На практике как в Шилово, так и в Юрге все чаще говорят о «растрате денег и хаосе» переехавшие туда бригады складируют технику под открытым небом и она постоянно ломается.

На Юрге наблюдаются и другие проблемы в частности с медицинским обслуживаем членов семей военных т.к. они могут пойти только в гражданские больницы.

Источник в главкомате Сухопутных войск подчеркнул, что в докладе не предлагается заново уменьшать гарнизоны, С.Шойгу просят просто остановить начатое переселение, т.е. тех кто уже перебазирован оставить на месте.

Таким образом, по заявлениям газеты Известия доклад главкомата Сухопутных войск  практически завершает пересмотр наследия Сердюкова в части планов по реформированию ВС РФ.
Если посмотреть по пунктам то крупнейшие начиная, такие как вопросы призыва, импортное вооружение и техника, новая форма, ОШМ в главкоматах - уже сворачиваются.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>