МВД и Минкомсвязи введут цензуру на форумах

Цензура в российском интернете ?На форумах должна обеспечиваться круглосуточная возможность сообщить о противоправных высказываниях  а также планируется создать горячую линию для сообщений об экстремистских интернет-ресурсах


Минкомсвязь России предлагает обязать интернет-издания, имеющие форум, обеспечивать пользователям круглосуточную возможность информирования редакции о противоправных высказываниях. Соответствующие поправки в законодательство уже подготовлены.По мнению авторов предложения, это необходимо для обеспечения более оперативной, эффективной и осмысленной постмодерации.

Помимо это в министерстве считают, что уведомлять редакции об экстремистских высказываниях читателей должны уполномоченные госорганы, а о правонарушениях, связанных с ущемлением чести и достоинства частных лиц, должны сообщать пострадавшие или их официальные представители. Сейчас этим занимается Роскомнадзор.

Напомним, что Роскомнадзор в настоящее время разрабатывает автоматизированную систему поиска экстремистских материалов в СМИ. Так, уже разработан и протестирован ряд программных продуктов по выявлению незаконного интернет-контента, в частности, детской порнографии.

Кроме того

[b]Планируется создать горячую линию для сообщений об экстремистских интернет-ресурсах[/b]

МВД и Минкомсвязи России создадут горячую линию для сообщений граждан об экстремистских интернет-ресурсах. Об этом на прошедшем заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ заявил глава МВД России Рашид Нургалиев.

Помимо этого, на совещании обсуждались вопросы профилактики экстремистских проявлений в молодежной среде, среди фанатов спортивных клубов, а также в СМИ и Интернете.
 

Источник http://www.garant.ru/news/341271/ и http://www.garant.ru/news/341010/

Обсудить тему можно здесь >>>