Госкомпаниям придется отчитаться что, где и кому

Путину госкомпании должны до февраля отчитаться .Госкомпании должны до февраля отчитаться Путину о контрагентах и доходах директоров.

По поручению премьерминистра о проверке госкомпаний на коррупционные схемы
правительство подготовило список поручений, которые включают требования раскрывать информацию о контрагентах и отчитываться о доходах топ-менеджеров и их родственников, пишет  газета «Ведомости».

По данным издания, до февраля госкомпании обязаны обеспечить безусловное раскрытие бенефициаров, в том числе конечных, своих контрагентов. Информация должна быть подтверждена документально и направлена в Минэнерго, Минтранс, Минфин и Минкомсвязь, сказано в поручении.

До 14 января госкомпании и госбанки должны внести во внутренние документы поправки, позволяющие им заключать новые контракты только с контрагентами, согласившимися раскрыть структуру собственности, и расторгать уже заключенные контракты, если контрагенты отказались раскрыться. Если у контрагента сменилась структура собственности, то госкомпании и госбанки обязаны сообщить об этом в министерства и правительство в течение десяти дней.

«У нас вся компания будет работать только на эти поручения, объем бумажной работы просто дикий», – пожаловался газете один из источников. Два других источника выразили надежду на то, что чиновники либо скорректируют сроки, либо сократят объем требуемой информации.

Некоторые госкомпании уже потребовали от крупных контрагентов раскрыть бенефициаров. «Подрядчики заинтересованы работать с госкомпаниями, им придется выполнять условия правительства», – рассказал сотрудник одного из госхолдингов.

Источник http://www.gazeta.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>