Минобороны сократило закупки десантных пушек «Нона-С»

Мотовилихинские заводы - не позитивные новости о перевооружении нашей армииСовсем не позитивные новости о перевооружении нашей армии начинают приходить как только начался 2012 год.

«Вопреки утвержденной Госпрограмме вооружений Минобороны резко сократило закупки в 2012 году самой массовой десантируемой самоходной 120-мм пушки «Нона-С». В результате пермское оружейное предприятие «Мотовилихинские заводы» ждет две неприятные вещи:  сокращение рабочих и задержка производства перспективного комплекса «Торнадо-С», который должен в будущем заменить РСЗО «Град», «Смерч» и «Ураган».

По данным источника «Известий» в военно-промышленном комплексе, военное ведомство закупит вместо нескольких десятков «Нон» всего несколько штук - четвертую часть от прошлогоднего заказа. Точные данные о закупках засекречены.  

- Ситуация серьезная. Сейчас решается вопрос о принятии  антикризисной программы, в рамках которой планируется сократить более 500 человек и приостановить переоснащение станочного парка, - рассказал собеседник «Известий».

Он напомнил, что в 2011 году «Мотовилихинские заводы» выпустило орудий на общую сумму 2,1 млрд руб и вложило в новые сверлильные станки больше 1 млрд. руб. При этом к 2013 году предприятие должно освоить выпуск новых стволов, в том числе для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С». Сейчас эти планы под угорзой.

В воскресенье оперативный комментарий   ОАО «Мотовилихинские заводы» получить не удалось -  телефоны предприятия не отвечали.

В штабе ВДВ "Известиям" пояснили, что «Нона-С» - не новая установка, и количество имеющихся образцов десантникам хватает.

- После реорганизации ВДВ, у нас высвободилась техника. Кроме того, много было на хранении. Поэтому сейчас по «Нонам-С» у нас войска укомплектованы на 100%. Какой смысл ее сейчас закупать, если через три года мы будем переходить на принципиально новую технику, - отметил представитель ВДВ.

При этом он подчеркнул, что не видит связи между сокращением закупок «Ноны-С» и производством «Торнадо-С», поскольку в каждом проекте задействованы разные люди.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал" Виктор Мураховский отметил, что сокращение закупок «Ноны-С» связано с общим стремлением Минобороны отказаться от устаревших образцов вооружения.  

- Минобороны считает, что нужно закупать системы на новых платформах. Поэтому все, что было разработано раньше - БМП, БМД, "Мсту", "«Нону-С»", - все это вырезает из госпрограммы вооружений, - сказал Мураховский.

По его словам практика выполнения госпрограм в России не мешает Минобороны корректировать свою.

- У нас ни одна программа в стране не выполняется в первоначальном варианте. С первого же года начинаются изменения, дополнения. А ГПВ вообще принимали "на глазок", потом сейчас и меняют, - пояснил эксперты.  
По Госпрограмме вооружений до 2020 года «Мотовилихинские заводы» должны поставить военным пушки, артиллерийские и реактивные системы на 52 млрд рублей. "Мотовилихинские заводы" выпускают широкую линейку полевой и самоходной артиллерии, в том числе 152-мм гаубицу "Мста-Б", пушку "Гиацинт-Б", самоходные орудия "Нона-С", "Вена" и "Тюльпан", а также РСЗО "Град", "Ураган" и "Смерч"инские заводы» ждет увольнение 500 рабочих и задержки производства нового вооружения
 

Источник http://www.izvestia.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>