ЕДВ - Единовременная денежная выплата на жилье для военнослужащих. Размер и порядок уточняются

Единовременная денежная выплата (ЕДВ) на жилье для военнослужащих – размер и порядокР.Цаликов заместитель министра С.Шойгу в чьи обязанности входит курирование жилищных вопросов военнослужащих, провел очередное совещание группы, разрабатывающей порядок единовременных денежных выплат на приобретение жилья военнослужащими.

Группа является межведомственной и вырабатывает в настоящее время единых подход к размеру и порядку обеспечения военнослужащих единовременными выплатами (ЕДВ) на приобретение жилья.

В прошедшем в среду заседании участвовали представитель от всех федеральных структур где существует военная служба. Они обсуждали изменения в ФЗ «О статусе военнослужащих» которые должны ввести в действие предоставление ЕДВ на жилье военным.

Руслан Цаликов, выступая на открытии заседания, заявил что существующая в настоящий момент натуральная форма предоставления жилья не дает возможности полностью решить проблему жилья для военнослужащих. Это происходит из-за того что то жилье, которое предлагает МО РФ не соответствует потребностям военных. Далее замминистра добавил что действенной мерой, которая позволит решить данную проблему по обеспечению военных и их семей жильем, является предоставление им жилищной ЕДВ.


В ходе заседания Р.Цаликов призвал участников межведомственной группы сосредоточиться на скорейшей выработке единого подхода, определить порядок и главное размер ЕДВ на жилье военным.

На заседании озвучили информацию, что размер жилищного ЕДВ будет определяться в специальном постановлении, которое примет Правительство РФ.

Итогом заседания явилось договоренность по активизации работы и решение по срокам подготовки проекта постановления, в котором единовременная денежная выплата на жилье военнослужащим будет регламентирована окончательно.

Пока постановление не принято, военнослужащие могут рассчитать размер ЕДВ на жилье в калькуляторе, который разработан на нашем сайте. Он разработан на основе предварительных формул минфина. С выходом свежих нормативных документов калькулятор ЕДВ на жилье будет приводиться в соответствие с ними.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>