Военнослужащих отказавшихся от предоставляемого жилья смогут уволить

Военнослужащих отказавшихся от предоставляемого жилья смогут уволитьЧересчур привередливые в квартирном вопросе военнослужащие могут быстро оказаться на «гражданке»


Подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым документ, недавно внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, предполагает увольнение военнослужащих, отказывающихся от бесплатного жилья, гарантированного им государством.Это предлагается рассматривать не как дополнительную меру воздействия командиров на своих подчиненных, а исключительно, как способ сокращения бюджетных трат. Данные, собранные в военном ведомстве, говорят о том, что для окончательного выбора среднестатистическому военнослужащему необходимо предложить от 2-х до 4-х вариантов. На его раздумья уходит время, в течении которого он состоит на службе и получает денежное довольствие. Кроме того, государство должно выделять немалые средства на текущее обслуживание невостребованной жилплощади.

Проект документа не оспаривает право военных на получение жилья в местности, где они служат или куда хотят переехать после выхода в отставку. Предлагаемая им жилплощадь должна полностью соответствовать критериям, которые на сегодняшний день, строго определены. Но очень часто, по мнению разработчиков законодательного акта, имеет место злоупотребление своим правом, когда человек, зацикливаясь на мелочах, может искусственно создать проблему и использовать ее в своих интересах. В этом случае он должен покинуть ряды вооруженных сил. За ним все равно останется право получения того жилья, которое он хочет и которое ему положено по закону. Продолжительность периода времени для этого не регламентируется. Отставник в любом случае станет обладателем квартиры или дома.

С экономической точки зрения предложение рационально, но известно, что благими намерениями вымощена дорога в ад. В случае принятия на вооружение такого способа разрешения конфликта только практика его применения покажет станет ли он эффективным средством экономии государственных средств или инструментом «выталкивания» военнослужащих из армии и принуждения к получению жилья в не совсем комфортных для него условиях. Может случиться, что жилье формально соответствует всем параметрам, но фактически находится в месте с неразвитой инфраструктурой или неблагоприятной экологией. Именно эти факторы бывают определяющими.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>