5. Средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

Средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

Раздел 5. Средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения.

В данном разделе мы рассмотрим что же такое средства дополняющие накопления для жилищного обеспечения, при каких условиях они положены и как их можно рассчитать.

Денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения (в народе просто – допсредства) – это денежные средства, которые выплачиваются участнику НИС при его увольнении до достижении 20 лет календарной выслуги по льготной статье. Цель данной выплаты - погасить имеющийся кредит по ВИ, либо дополнить накопленные денежные средства на индивидуальном накопительном счете, чтобы военный смог приобрести себе квартиру после вынужденного увольнения не по плану.

Давайте разберем кому из участников положены будут допсредства при увольнении.

Законодательством установлено, что «ДОПЫ» выплачиваются:

а) участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет:

  • тем кто увольняется по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  • тем кто увольняется с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
  • тем кто увольняется с военной службы в связи с ОШМ;
  • тем кто увольняется с военной службы по семейным обстоятельствам;

б) членам семей участников НИС в случае исключения участников НИС из списков личного состава воинской части в связи с их гибелью или смертью, признанием их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявлением их умершими, кроме случая, когда член семьи участника НИС принял на себя его обязательства по ипотечному кредиту (займу);

в) участникам НИС, увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Таким образом, для получения «ДОПОВ» имеет значение наличие определенной выслуги и статья увольнения.

Задать вопрос специалисту по жилью вы можете во всплывающей форме в этом разделе сайта >>>

Для полной ясности давайте возьмем пример с конкретным участником военной НИС.

Итак, представим, что военнослужащий увольняется в 2017 году по одной из вышеперечисленных льготных статей, при этом выслуга у него составила 14 лет. Как же ему рассчитать сумму ДОПов, причитающуюся к выплате?
Расчет суммы допсредств установлен законом. Определяется он исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил (этот срок исчисляется с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет).


Годовой накопительный взнос на 2017 год составил 260 141 рублей. Количество лет, который военный не дослужил до 20 лет определяется как 20-14=6 лет.

Рассчитываем: 6*260 141=1 560 846 руб. и узнаем сумму допсредств, которые военный получит на руки.

Как мы видим, расчет довольно прост.

Обратите внимание на важный момент:

Получение допсредств носит заявительный характер, поэтому военный должен после издания приказа об увольнении с военной службы подать рапорт (заявление) через воинскую часть (ответственное должностное лицо) в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО) на получение дополнительных денежных средств.
Рапорт подается после издания приказа об увольнении, но до исключения из списков части.

Дополнительные денежные средства выплачиваются (перечисляются в безналичном порядке) в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС (члена его семьи) с просьбой о получении выплаты.

Задать вопрос специалисту по жилью вы можете во всплывающей форме в этом разделе сайта >>>