Вт12122017

Обновлено:Пт, 08 дек 2017 9am

Обращение в прокуратуру и суд без разрешения командования

Обращение военных в прокуратуру и суд без разрешенияВопрос:  Здравствуйте. Мое командование утверждает, что я могу обратиться в органы военной прокуратуры и суд только с их разрешения. Правда ли это? Необходимо ли мне получить разрешение? Должен ли я вообще уведомлять командира, если планирую обратиться в прокуратуру, либо суд за восстановлением моих прав, нарушенных тем же командованием?

Ответ: согласно статье 106 ДУ ВС РФ,  военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам (в том числе и в военную прокуратуру).

Кроме того, непосредственное обращение в государственные органы  также регулируется ФЗ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

 В силу статьи 111 ДУ ВС РФ командирам запрещено препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащими и подвергать их  за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе.
Также командирам  запрещено Уставом отдавать приказы, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы.

Таким образом, законодательство не содержит ограничений или запретов на обращение военнослужащими напрямую в органы военной прокуратуры, либо в суд. Напротив же, командирам запрещено осуществлять препятствия подаче обращения. Также следует помнить, что при обращении в суд в случае оспаривания, например, решений, действий (бездействий), срок исковой давности составляет 3 месяца – поэтому очень важно не пропустить установленное время обращения, не тратя его на длительные сомнения.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: