Сб10212017

Обновлено:Вт, 03 окт 2017 5am

Отдых военнослужащему за участие в донорстве крови

Отдых военнослужащему за участие в донорстве кровиВопрос: Прошу дать разъяснения по следующему вопросу. Имеет ли право военнослужащий после сдачи донорской крови либо ее компонентов на время для отдыха (восстановления)? Если да, то могут ли эти дни присоединяться к очередному отпуску либо выбираться военными самостоятельно? Имеется срок давности у неиспользованных дней восстановительного отдыха?


Ответ: Согласно статье за номером 16 (п.2.2) Федерального закона «О статусе военнослужащего» военные получают право на следующее:

- получить освобождение от исполняемых ими обязанностей в день сдачи донорской крови (ее компонентов);
- получить освобождение в следующий день после сдачи донорской крови и ее компонентов.

При этом положения статьи Трудового кодекса за номером 186 Российской Федерации, согласно которым работник, принимавший участие в сдаче донорской крови и ее компонентов, имеет право рассчитывать на дни отдыха. Это время может присоединено ко времени ежегодного оплачиваемого отпуска, а также использовано гражданином по своему усмотрению в течение всего года.

На военнослужащих данные льготы не распространяются.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: