Молдавского посла отозвали за высказывания о российских войсках в Приднестровье

Отозван из России посол Андрей НегуцуМолдова приняла решение, которое было оглашено на заседании местного правительства, об отзыве из РФ посла А.Негуцу. 

Из объяснений властей следует, что это связано не с какими-то претензиями к российской стороне, а с их претензиями к собственному дипломату.

Андрей Негуца был послом Молдавии в РФ с 2008 года. Кто займет его место, не уточняется.

Премьер-министр Влад Филат, как отмечает издание, дал понять, что отставка посла связана с его высказываниями о российских войсках в Приднестровье. Министр иностранных дел Юрий Лянкэ, в свою очередь, уточнил, что речь идет об интервью, в котором дипломат заявил об опасности вывода российских войск из Приднестровья.

"Он неправильно расставил акценты. К сожалению, его заявления противоречат позиции МИДЕИ (Министерства иностранных дел и европейской интеграции). Может, у него день был тяжелый, не знаю", - цитирует министра Vesti.md. Глава ведомства подчеркнул, что позиция молдавских властей по поводу "российских войск в Молдове" (имеются в виду российские войска в самопровозглашенной республике Приднестровье, которое де-юре является частью Молдавии) однозначна: "они должны быть выведены из страны".

Премьер-министр, со своей стороны, поручил министру напомнить послам, что они "служат Молдове, представляют наше государство". "Без каких-либо обид, но в следующий раз реакция будет такая же", - добавил Филат.

Как отмечает Moldnews, указанное интервью Негуца дал российскому агентству ИТАР-ТАСС в середине апреля. Тогда, говоря о российских военнослужащих, охраняющих находящиеся в Приднестровье склады с боеприпасами, дипломат отметил, что "если убрать охрану этих складов... угроза для Молдовы и региона в целом несомненно повысится".

На территории Молдавии и Приднестровья во времена СССР размещалась 14-я общевойсковая армия. После распада СССР она перешла под юрисдикцию России. Когда в регионе в начале 1990-годов произошел военный конфликт, российские войска способствовали его прекращению. Впоследствии часть контингента РФ была оставлена в Приднестровье для выполнения миротворческих задач. В Приднестровье также остались военные склады с большим количеством боеприпасов, принадлежащих России.

Молдавские власти неоднократно требовали вывода российских войск из Приднестровья (это требование озвучил в том числе и недавно избранный президент Молдавии Николае Тимофти). В Москве и Тирасполе такие требования неизменно отклоняют.

Источник http://www.lenta.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>