Прапорщик и военная ипотека: проблемы.

Прапорщик и военная ипотека: проблемы.

Очень много вопросов по теме НИС нам задают военнослужащие, которым присвоено или планируется присвоение звание прапорщик. В основном спрашивают о выходе из НИС, а также интересуются не включат ли их при присвоении звания прапорщик в НИС и не лишатся ли они при этом права на жилищную субсидию. Сегодня в рамках видеоконсультации рассмотрим эти моменты, а также поясним нюансы.

Начнем с первого часто задаваемого вопроса военнослужащих и типичного примера на эту тему: военнослужащий имеет выслугу 15 лет, при этом ему хотят присвоить звание прапорщик. Вопрос - включат ли его автоматически в НИС или он сможет обеспечиться субсидией?

Отвечаем. Действительно, такая проблема существовала ранее, о ней мы снимали много видеовыпусков. Коротко напомним, суть проблемы и как это было. Военнослужащий заключал контракт в звании сержант, после 1 января 2005 года. При этом не включался в систему НИС по рапорту, полагая, что он будет обеспечиваться субсидией. Однако, спустя, например, 10-15 лет ему присваивают звание прапорщик и включают в НИС по 03 обязательной категории. При этом исключиться из НИС такой военнослужащий уже не мог даже через суд, так как на уровне Конституционного суда такая возможность была закрыта. Поэтому суды в своих решениях повторяли одно и тоже — раз дал согласие на присвоение звания прапорщик, значит, сам виноват. И подобный переход из добровольной категории в обязательную признавали законным. Несомненно, это был в корне не верный подход. Однако, он существовал очень много лет. Но потом в 2022 году были внесены изменения в данную категорию, чтобы больше подобных случаев не возникало.

Теперь давайте посмотрим, как теперь звучит новая статья, касающаяся поднятой выше темы.

Подробнее в 214-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

А всем, кто еще не в курсе, советуем запомнить.

Итак, Основанием для включения в реестр НИС является для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, если общая продолжительность военной службы по контракту каждого из них составляет не более трех лет, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года. Как видите, включение данной категории ограничили выслугой не более трех лет.

Таким образом, мы и дошли до вполне логичного ответа на наш вопрос: если планируется присвоение звания прапорщик спустя более трех лет выслуги, то основания для включения в обязательную категорию участника НИС отсутствуют. Следовательно, в таком случае можно не волноваться, получать звание и быть обеспеченным субсидией.

Второй вопрос, который постоянно поступает к нам на горячую линию: может ли военнослужащий в звании прапорщик выйти из НИС?

При этом услышав наш ответ, некоторые военнослужащие даже расстраиваются, ссылаясь на то, что дескать вот товарищ-то смог как-то выйти.
Поэтому чтобы не возникало подобной путаницы, давайте все четко проясним. В системе НИС две категории прапорщиков. Одна категория под цифрами 06, другая — 03. Отличие между ними заключается в том, когда был заключен первый контракт — до 1 января 2005 года или после.

Поэтому 06 категория прапорщиков является добровольной категорией и может выйти из НИС, поскольку первый контракт у них заключен до 1 января 2005 года и соответственно таким военнослужащим был написан рапорт о включении в реестр НИС.

А вот 03 категория является обязательной, поскольку 1 контракт у них был заключен после 1 января 2005 года и рапорт для включения в НИС при этом не требовался.

Идем далее, логически вытекающий вопрос о том, где же посмотреть к какой категории участника НИС относится военнослужащий.

Все просто - открываете свое уведомление о включении в реестр НИС и смотрите первые две цифры вашего номера участника НИС. Это и есть категория.

Поэтому чтобы поставить все точки над и делаем вывод из всего вышесказанного и повторяем: только 06 категория может через суд выйти из НИС.

Важные изменения в 117-фз по участникам НИС – прапорщики и другие категории.

Часть 2. Важные изменения по НИС (ч.2) Это должен знать каждый военнослужащий.

Выпуск о проблеме прапорщиков в НИС

Обсуждение проблемных вопросов НИС на форуме ведется здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»