Чт12082016

Обновлено:Чт, 08 дек 2016 3pm

Призыв женщин на службу по контракту - возраст

Призыв женщин на службу по контрактуВопрос: Здравствуйте! Какие существуют ограничения по возрасту при призыве женщины на службу в армию?

Ответ:  данный вопрос регулируется  Федеральным законом от 28.03.1998 г. 53-ФЗ  "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – Закон).

Пунктом 1 статьи 34 этого Закона как раз и регламентируется призыв женщин. В нем говорится, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать, в том числе граждане женского пола, не пребывающие в запасе.

Далее, на основании пункта 2 этой же 34-й статьи, установлено, что первый контракт на военную службу вправе заключать:
- граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
- что касается иностранных граждан, то для них несколько иной возрастной ценз для заключения контракта он составляет от 18 до 30 лет.

Кроме того, следует учесть и такой момент как наличие "женских должностей". Обратимся к  п. 4 ст. 8 "Положения о порядке прохождения военной службы" который утвержден 1237-м Указом Президента РФ от 16.09.1999 - "Вопросы прохождения военной службы" В нем говорится, что женщин могут принять на военную службу по контракту только "при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола"

Таким образом, выходит, что теоретически, вы можете быть призваны на военную службу по контракту до достижения 40 летнего возраста естественно при наличии тех самых вакантных должностей, которые могут замещаться военнослужащими женщинами.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: