Пт12092016

Обновлено:Чт, 08 дек 2016 3pm

Нормы предоставления общежития военнослужащему

Нормы предоставления общежития военнымВопрос: мне выделили общежитие 33 кв.м. общей площадью на 4 человека. Соответствует ли оно нормам?

Ответ: данный вопрос регулируется, прежде всего, Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280), а также нормами ЖК РФ.

Согласно вышеназванной Инструкции (пункт 4), в случае, если военнослужащему не представляется возможность выделить служебное жилье по установленным нормам (напомним, что они равны 18 кв.м. общей площади  на человека), то уполномоченный  орган имеет право предложить служебное жилое помещение меньшей площади (при наличии согласия военного), либо жилое помещение маневренного фонда, либо общежитие.

Нормы предоставления общежития регулируются ЖК РФ, а именно статьей 105, которая устанавливает норму – не менее 6 кв.м. жилой площади на человека.

Таким образом, акцентируем внимание, что указанные 6 кв.м., при предоставлении общежития, даются из расчета именно жилой, а не общей площади.  То есть, на семью из 4 человек жилая площадь общежития должна составить не менее 6*4=24 кв.м.

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>



Смотрите также: