Право на одновременный отпуск супругам-военнослужащим

Одновременный отпуск супругам военнослужащихВопрос: Здравствуйте.  Я и моя супруга служим в одной части. Имеем ли мы право  уйти в отпуск одновременно.

Ответ:  данный вопрос  регулируется "Положением о порядке прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237, а именно пунктом 17 статьи 29.

В силу вышеназванного пункта военнослужащим-супругам основной отпуск предоставляется одновременно, но естественно при их желании.

Таким образом, реализация вышеназванного права носит заявительный характер. Соответственно, чтобы получить отпуск в одно время, супругам военнослужащим (одному из них) сообщить рапортом о таком желании.

Добавлю, что делать это лучше в период составления графика отпусков военнослужащих на следующий год.

И еще один момент, в случае если в семье военнослужащего один из супругов военный, а второй гражданский, то льготы по предоставлению отпуска все равно сохраняются. В силу статьи 123 ТК РФ оплачиваемый отпуск может предоставляться в других случаях предусмотренных законодательством, и этот другой случай предусмотрен статьей 11 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" где оговорено, что по желанию одного из супругов (работающих, а не проходящих службу) отпуск ему может предоставляться одновременно с отпуском супруга военнослужащего.
 

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>