Законопроект: уменьшение учетной нормы при признании нуждающимися военнослужащих.

Законопроект: уменьшение учетной нормы при признании нуждающимися военнослужащих.

В текущем месяце Министерством обороны было инициировано внесение изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» в части, касающейся признания военнослужащего нуждающимся в постоянном жилом помещении и необходимости использования фиксированной учетной нормы. Сегодня рассмотрим данный законопроект и ответим на возникший у военнослужащих вопрос, как это может отразиться на них, в случае принятия таких поправок.

Итак, на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов появился паспорт проекта предложенных Минобороны поправок.

Если кто-то захочет ознакомиться самостоятельно ссылку оставим ниже. Согласно проекту, хотят ввести следующую поправку, цитирую:

"Учетная норма площади жилого помещения, используемая для определения уровня обеспеченности военнослужащих – граждан общей площадью жилого помещения в целях их признания нуждающимися в жилых помещениях, составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека."

Для чего же это делается, давайте разберемся.

Для этого посмотрим обоснование. Согласно пояснительной записке.
Проект федерального закона «О внесении изменений
в статью 151 Федерального закона «О статусе военнослужащих» направлен на установление единой учетной нормы площади жилого помещения , используемой для признания военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту , нуждающимися в жилых помещениях.
В настоящее время военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, и в соответствии с Правилами признания военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. № 1768.
В целях принятия военнослужащих на учет нуждающихся
в жилых помещениях уровень их обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из учетной нормы, размер которой устанавливается органом местного самоуправления в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение.
При этом частью 6 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма отдельным категориям граждан, могут быть установлены иные учетные нормы.
Так, например, в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях жилищного обеспечения сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих используется учетная норма в размере 15 кв. м.
С учетом изложенного в целях обеспечения равного положения военнослужащих по сравнению с иными категориями государственных служащих Российской Федерации и установления для всех военнослужащих единых условий признания нуждающимися в жилых помещениях, независимо от места обеспечения их жильем, законопроектом предлагается установление учетной нормы в размере 15 кв. м.

В принципе думаю, тут все понятно и цель очевидна - привести все к единому знаменателю. Но все же возникает следующий справедливый вопрос, а зачем это делать сейчас и какой в этом практический смысл, если система работает уже годами.

Поясним все на примере.

Подробнее в 199- м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Смотрите какая ситуация произойдет у многих военнослужащих.
Например, у военнослужащего уже имеется собственность или так сложились обстоятельство, что пришло наследство. И если раскидать квадратуру этого жилого помещения, то предположим учетная норма на члена семьи получится как раз по 15,5 кв.м. При этом, естественно, что у многих военнослужащих возникает цель дополучить недостающую субсидию с учетом имеющейся квадратуры и допустим с учетом права на дополнительные квадратные метры.

При этом не забываем, что на текущий момент признание происходит исходя из учетной нормы региона, указанного в заявлении о признании. Получается, что военнослужащий сейчас может указать избранный регион, где учетная норма 18 квадратов, быть признанным нуждающимся и дополучить субсидию за вычетом своего имущества. А в случае принятия поправки, увы такой военнослужащий больше не получит ничего.

Акцентируем внимание, что в настоящий момент данная тема актуальна и недавно мы как раз делали юридический выпуск про ситуацию, когда приходит наследство. Советуем ознакомиться, ссылка будет под видео. Щепетильная тема, естественный жизненный процесс, который нельзя предугадать, но факт остается фактом.

И еще один момент.

К нам часто обращаются военнослужащие, у которых на момент признания нуждающимся зависло намеренное ухудшение. Либо просто есть жилье, от которого военнослужащий планирует избавиться. У них по сути, возникнет та же история с учетной нормой.
То есть очевидно, что достаточно большая часть потенциальных признаний у военнослужащих отсеется по новым правилам и никто ничего не получит.
Если оценивать предлагаемые изменения, то полагаем, что с учетом длительного ожидания выплат, поправки в закон в любом случае не должны ухудшать текущее положение. Т.е. как минимум система признания должна работать, как и прежде.

А как считаете вы, уважаемые военнослужащие, пишите в комментариях.

В заключение еще раз хочу предостеречь вас от рисков потери жилья. Если у вас существуют проблемы, не откладывайте их в долгий ящик, а решайте вопрос заблаговременно до признания нуждающимся, чтобы потом не остаться у разбитого корыта. Ведь все риски можно всегда просчитать на основании документов и исходя из этого простроить решение самой проблемы. Поэтому вы всегда можете обратиться к нам за консультацией и решить проблемы оперативно.

Проект ФЗ О внесении изменений в статью 151 Федерального закона "О статусе военнослужащих" >>>

Обсуждение единой учетной нормы 15 кв.м. и проекта поправок в ФЗ О статусе >>>

Наследство в период ожидания жилсубсидии военнослужащим >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»