Взыскание военнослужащими дохода от инвестирования после восстановления сгоревших накоплений НИС.

Взыскание военнослужащими дохода от инвестирования после восстановления сгоревших накоплений НИС.

Мы получаем много вопросов о ситуации, когда у военнослужащего-участника НИС был перерыв по службе, накопления за период службы сгорели, то есть ушли в бюджет, далее он восстановился, после чего в судебном порядке произошло восстановление накоплений.
Так вот, военные спрашивают: возможно ли взыскать доход от инвестирования с этой суммы, ведь восстановленная сумма длительное время не инвестировалась. Сегодня поговорим об этой теме.

Для начала давайте напомним вкратце, что такое взыскание дохода от инвестирования.
Данная тема продолжает оставаться актуальной, мы очень много работаем в судах по этой проблематике. Однако, у военнослужащих, у которых существует проблема, но есть некоторые волнения по поводу предстоящих судов, появляются вопросы, связанные с этой темой. Итак, военнослужащий может взыскать доход от инвестирования по НИС в случае, если его несвоевременно включили в реестр НИС.

Что же такое несвоевременное включение?
Это означает, что, например, военнослужащий написал рапорт о включении в реестр НИС в 2012 году. Однако, в воинской части документы положили и ничего с ними не делали в плане реализации. Проходит 10 лет. Приходит проверка по участникам НИС и должностное лицо в срочном порядке подает документы о включении военнослужащего в реестр. Однако, на дворе-то уже 2023 год, то есть включение будет осуществлено спустя 11 лет. Но дата основания для включения будет указана, естественно, не 2023 годом, а 2012 годом. При этом сам накопительный же счет открывается в настоящее время, т.е. в 2023 году. Иными словами, деньги 11 лет не инвестируются, так как накопительный счет был закрыт, соответственно и доход от инвестирования не мог быть начислен. А за такой большой промежуток времени военнослужащий теряет более 1 миллиона рублей с учетом того, что и накопления не такие большие.

Теперь ответим на следующий по логике вопрос.

Как узнать необходимо ли идти в суд в целях взыскания дохода от инвестирования.

Подробности смотрим в 198-м выпуске нашего военно-правового видео блога:

Пункт первый - в уведомлении о включении в реестр НИС стоит дата основания для включения в НИС. В данном случае 2008 год. И далее внизу смотрим дату открытия счета, по факту дата выдачи документа — 2023 год. То есть это и означает несвоевременное включение в реестр НИС. Естественно, что у разных случаев разные периоды — у кого-то разрыв больше, у кого-то меньше. Но общее в них одно – очевидно, что часть денежных средств не начислена и есть основания к обращению в суд. И чем больший разрыв в годах, тем больше денег потеряно. Это общие моменты взыскания дохода от инвестирования.

А теперь перейдем к нашему основному вопросу.

Если военнослужащий был уволен без права на накопления, потом через суд восстановил денежные средства, можно ли в этом случае взыскать доход от инвестирования?

Тут нужно пояснить, что схема получается следующая: допустим военнослужащий был участником НИС в период с 2006 по 2011 год, потом через несколько месяцев после увольнения он был восстановлен на службе. Накопления начали копиться с нуля. В 2022 году такой участник НИС решает обратиться к нам за помощью в восстановлении сгоревших накоплений. Мы восстанавливаем период с 2006 по 2011 год.

Однако, далее встает следующий логичный вопрос.

Действия должностных лиц признаны незаконными, период накоплений был восстановлен, однако если бы все шло по правилам и накопления были бы восстановлены вовремя, то на них начислялся бы доход от инвестирования и тогда сумма накоплений была бы естественно гораздо больше. Как быть с этим?

Естественно, защищая интересы военнослужащего, мы вышли в суд с вопросом о взыскании дохода от инвестирования за период с момента восстановления на службе с учетом уже восстановленных накоплений. И суд удовлетворил наши требования в полном объеме. Он учел необходимые нормы и права и сделал следующий вывод: «суд считает необходимым обязать МО РФ перечислить в ФГКУ «Росоенипотека» сумму недополученного дохода от инвестирования накоплений».

И, наконец, осветим третий момент, который вытекает из этой же ситуации.
Как вы знаете, с учетом вступления в силу поправок по 162-ФЗ, военнослужащим должны восстанавливать сгоревшие накопления за предыдущие периоды вне зависимости от статьи увольнения. Ссылку на выпуск по этой теме приведем под видео, если не в курсе советуем ознакомиться. Однако, не смотря на изменения, сейчас госорганы все еще ждут какого-то порядка, и многим военнослужащим приходит отказ в восстановлении накоплений. Поэтому мы наработали практику восстановления накоплений и в судебном и во вне судебном порядке. Если кратко, то по сути и здесь у всех встанет вопрос о взыскании дохода от инвестирования после восстановления сгоревших накоплений.

Поэтому, уважаемые военнослужащие, повторяем еще раз, в случае недополучения дохода от инвестирования, нужно действовать оперативно и решать такой вопрос в период прохождения военной службы. А мы со своей стороны готовы вам в этом помочь, поскольку всегда находимся на передовой судебных практик и имеем много новаторских подходов.

Как военнослужащим восстановить сгоревшие накопления НИС после вступления 162-ФЗ

Как военнослужащему вернуть доход от инвестиций по военной ипотеке

Проблемы взыскания дохода от инвестирования военнослужащими и как их решить.

Обсуждение темы проблем военной ипотеки на нашем форуме здесь >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»